Kalender

Sonntag, 12. November 2017, 15:00 Uhr
Misawa: Wagners Nibelungenring für Kinder (Brünnhilde)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Montag, 13. November 2017, 10:30 Uhr
Misawa: Wagners Nibelungenring für Kinder (Brünnhilde)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Dienstag, 05. Dezember 2017, 20:00 Uhr
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Ingo Metzmacher | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
» mehr


Freitag, 08. Dezember 2017, 16:00 Uhr
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Ingo Metzmacher | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
» mehr


Montag, 11. Dezember 2017, 20:00 Uhr
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Ingo Metzmacher | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
» mehr


Dienstag, 19. Dezember 2017, 19:00 Uhr
Galakonzert
Opernhaus | Chemnitz

25 Jahre Wiedereröffnung des Opernhauses
» mehr


Donnerstag, 08. Februar 2018, 19:30 Uhr
Ildiko Raimondi & Sinfonieorchester und Chor des Johann-Josef-Fux Konservatoriums
Stefaniensaal | Graz

Werke von Johann Strauß, Franz Léhar, Robert Stolz u.a.

Ildikó Raimondi | Sopran
Clemens Unterreiner | Bariton
» mehr


Sonntag, 25. März 2018, 18:00 Uhr
Liederabend | Vokalzyklus I
Franz Liszt Konzertsaal | Raiding

Lieder von Franz Liszt, Joseph Haydn, W.A. Mozart und Eduard Kutrowatz.

Ildikó Raimondi, Sopran
Eduard Kutrowatz, Klavier
» mehr


 Mittwoch, 01. Februar 2017, 10:30 Uhr
Schulze: Patchwork
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

REGIE | Silvia Armbruster
AUSSTATTUNG | Stefan Morgenstern
» mehr


Sonntag, 12. März 2017, 11:00 Uhr
Schulze: Patchwork
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

REGIE | Silvia Armbruster
AUSSTATTUNG | Stefan Morgenstern
» mehr


Samstag, 01. April 2017, 10:30 Uhr
Schulze: Patchwork
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

REGIE | Silvia Armbruster
AUSSTATTUNG | Stefan Morgenstern
» mehr


Mittwoch, 05. April 2017, 10:30 Uhr
Schulze: Patchwork
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

REGIE | Silvia Armbruster
AUSSTATTUNG | Stefan Morgenstern
» mehr


Dienstag, 25. April 2017, 19:30 Uhr
Raimondi • Sonnleitner • Fheodoroff
Musikverein (Brahmssaal) | Wien

Krönungsfanfaren für Maria Theresia und Arien aus dem von ihr gesungenen Opernrepertoire
Werke von Antonio Caldara, Johann Georg Reutter, Ignaz Linek, Giuseppe Bonno u.a.

» mehr


Donnerstag, 27. April 2017, 18:00 Uhr
CD-Präsentation „Begegnungen”
Mozarthaus Vienna, Bösendorfer-Saal | Wien

mit Ildikó Raimondi und Eduard Kutrowatz

Begrüßung:
Gerhard Vitek, Mozarthaus Vienna
Präsentation: 
Christoph Wellner, Chefredakteur radio klassik Stephansdom

Werke von Friedrich Cerha, Franz Liszt, Peter Cornelius und Eduard Kutrowatz

Wir bitten um Anmeldung unter info@mozarthausvienna.at .
Eintritt frei.


Sonntag, 07. Mai 2017, 11:00 Uhr
Schulze: Patchwork
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

REGIE | Silvia Armbruster
AUSSTATTUNG | Stefan Morgenstern
» mehr


Freitag, 12. Mai 2017, 19:00 Uhr
Benefizgala “Vis fontis”
Schloss Esterházy, Haydnsaal | Eisenstadt

Eintritt freie Spende.
Anmeldung unter office@visfontis.at erforderlich.

» mehr


Montag, 15. Mai 2017, 10:30 Uhr
Schulze: Patchwork
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

REGIE | Silvia Armbruster
AUSSTATTUNG | Stefan Morgenstern
» mehr


Donnerstag, 25. Mai 2017, 00:00 Uhr
JANÁCEK MAI FESTIVAL | RECITAL
Ostrava |

mit Gottlieb Wallisch, Klavier

Ausgewählte Lieder von Mozart, Beethoven, Tomaschek und Schubert. 

» mehr


Donnerstag, 01. Juni 2017, 00:00 Uhr
Liederabend
Wiener Konzerthaus | Wien

mit Eduard Kutrowatz, Klavier

Ausgewählte Lieder von Haydn, Mozart, Tomaschek und Schubert

» mehr


Montag, 19. Juni 2017, 00:00 Uhr
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

DIRIGENT | Michael Boder
REGIE | Uwe Eric Laufenberg
BÜHNE | Rolf Glittenberg
KOSTÜME | Marianne Glittenberg
LICHT | Andreas Grüter

Klytämnestra | Waltraud Meier
Elektra | Nina Stemme
Chrysothemis | Regine Hangler
Aegisth | Herbert Lippert
Orest | Alan Held
5. Magd | Ildikó Raimondi

» mehr


Freitag, 23. Juni 2017, 00:00 Uhr
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

DIRIGENT | Michael Boder
REGIE | Uwe Eric Laufenberg
BÜHNE | Rolf Glittenberg
KOSTÜME | Marianne Glittenberg
LICHT | Andreas Grüter

Klytämnestra | Waltraud Meier
Elektra | Nina Stemme
Chrysothemis | Regine Hangler
Aegisth | Herbert Lippert
Orest | Alan Held
5. Magd | Ildikó Raimondi

» mehr


Montag, 26. Juni 2017, 00:00 Uhr
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

DIRIGENT | Michael Boder
REGIE | Uwe Eric Laufenberg
BÜHNE | Rolf Glittenberg
KOSTÜME | Marianne Glittenberg
LICHT | Andreas Grüter

Klytämnestra | Waltraud Meier
Elektra | Nina Stemme
Chrysothemis | Regine Hangler
Aegisth | Herbert Lippert
Orest | Alan Held
5. Magd | Ildikó Raimondi

» mehr


Donnerstag, 20. Juli 2017, 00:00 Uhr
Meisterkurs Verona Music Fest
Palazzo della Gran Guardia | Verona

» mehr


Samstag, 29. Juli 2017, 11:00 Uhr
Klassische Lieder und leichte Muse
Burghof | Klagenfurt

Klassik im Burghof
Eduard Kutrowatz, Klavier
» mehr


Dienstag, 15. August 2017, 20:00 Uhr
OMIA – Operette Made in Austria
Toscana-Congresshalle | Gmunden

Ildikó Raimdoni, Sopran
Herbert Lippert, Tenor
St. Florianer Sängerknaben
IOIA Internationales Orchester Institut Attergau
Johannes Wildner, Dirigent
» mehr


Samstag, 19. August 2017, 19:00 Uhr
OMIA – Operette Made in Austria
Marx Halle | Wien

Ildikó Raimdoni, Sopran
Herbert Lippert, Tenor
St. Florianer Sängerknaben
IOIA Internationales Orchester Institut Attergau
Johannes Wildner, Dirigent
» mehr


Sonntag, 20. August 2017, 19:00 Uhr
OMIA – Operette Made in Austria
Marx Halle | Wien

Ildikó Raimdoni, Sopran
Herbert Lippert, Tenor
St. Florianer Sängerknaben
IOIA Internationales Orchester Institut Attergau
Johannes Wildner, Dirigent
» mehr


Montag, 04. September 2017, 00:00 Uhr
Meisterkurs Wiener Musikseminar
Universität für Musik und darstellende Kunst | Wien

» mehr


Freitag, 15. September 2017, 00:00 Uhr
Eröffnungskonzert Haydns Geburtshaus
Haydn Geburtshaus | Rohrau

» mehr


Sonntag, 08. Oktober 2017, 11:00 Uhr
Misawa: Wagners Nibelungenring für Kinder (Brünnhilde)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Montag, 16. Oktober 2017, 10:30 Uhr
Misawa: Wagners Nibelungenring für Kinder (Brünnhilde)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Sonntag, 12. November 2017, 15:00 Uhr
Misawa: Wagners Nibelungenring für Kinder (Brünnhilde)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Montag, 13. November 2017, 10:30 Uhr
Misawa: Wagners Nibelungenring für Kinder (Brünnhilde)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Dienstag, 05. Dezember 2017, 20:00 Uhr
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Ingo Metzmacher | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
» mehr


Freitag, 08. Dezember 2017, 16:00 Uhr
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Ingo Metzmacher | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
» mehr


Montag, 11. Dezember 2017, 20:00 Uhr
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Ingo Metzmacher | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
» mehr


Dienstag, 19. Dezember 2017, 19:00 Uhr
Galakonzert
Opernhaus | Chemnitz

25 Jahre Wiedereröffnung des Opernhauses
» mehr


 Sonntag, 03. Januar 2016, 19:00 Uhr
Strauß: Die Fledermaus (Rosalinde)
Wiener Staatsoper | Wien

Stefan Soltesz | Dirigent
Otto Schenk | Regie
Günther Schneider Siemssen | Bühnenbild
Milena Canonero | Kostüme
Gerlinde Dill | Choreographie im 2. Akt “Unter Donner und Blitz”

Adrian Eröd | Gabriel von Eisenstein
Ildikó Raimondi | Rosalinde
Jochen Schmeckenbecher | Frank
Zoryana Kushpler | Prinz Orlofsky
Clemens Unterreiner | Dr. Falke
Annika Gerhards | Adele
Peter Simonischek | Frosch

» mehr


Dienstag, 12. Januar 2016, 00:00 Uhr
Wettbewerb Musica juventutis (Jurorin)
Wiener Konzerthaus | Wien

» mehr


Sonntag, 24. Januar 2016, 16:00 Uhr
Wagner: Götterdämmerung (3. Norn)
Wiener Staatsoper | Wien
Adam Fischer | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | KostümeChristian Franz | Siegfried
Eric Halfvarson | Hagen
Linda Watson | Brünnhilde
Markus Eiche | Gunther
Jochen Schmeckenbecher | Alberich
Regine Hangler | Gutrune
Anna Larsson | Waltraute
Monika Bohinec | Erste Norn
Ulrike Helzel | Zweite Norn
Ildikó Raimondi | Dritte Norn
Andrea Carroll | Woglinde
Rachel Frenkel | Wellgunde

Zoryana Kushpler | Flosshilde


Donnerstag, 18. Februar 2016, 11:00 Uhr
Rubato
Radio Klassik Stephansdom | WIen

» mehr


Donnerstag, 10. März 2016, 19:30 Uhr
Liederabend
Welser Abonnementkonzerte | Wels

Eduard Kutrowatz, Klavier
» mehr 


Freitag, 18. März 2016, 19:30 Uhr
Liederabend
Liszt Festival | Raiding

” Liszt Oubliée”
mit Eduard Kutrowatz, Klavier
Christian Scholl, Violine

» mehr


Samstag, 19. März 2016, 15:00 Uhr
Ivan Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Sonntag, 20. März 2016, 11:00 Uhr
Ivan Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Mittwoch, 23. März 2016, 11:00 Uhr
Ivan Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Montag, 28. März 2016, 11:00 Uhr
Ivan Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Dienstag, 05. April 2016, 10:30 Uhr
Ivan Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Montag, 11. April 2016, 19:30 Uhr
Wiener Concert Verein
Musikverein (Brahms-Saal) | Wien

Wolfgang Amadeus Mozart: Venite, inginocchiatevi. Arie der Susanna aus „Die Hochzeit des Figaros“
Johanna Doderer: Sub Rosa. Drei Lieder für Sopran und Kammerorchester (Uraufführung)
Ottorino Respighi:  Il Tramonto. Poemetto lirico
Alessandro Maria Carnelli, Dirigent
» mehr 


Mittwoch, 18. Mai 2016, 10:30 Uhr
Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Samstag, 21. Mai 2016, 11:00 Uhr
Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Sonntag, 29. Mai 2016, 15:00 Uhr
La Diva?!
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

Eine kleine Gesangsreise mit KS Ildikó Raimondi durch die Welt der Oper. Ab 8 Jahren.

» mehr


Mittwoch, 01. Juni 2016, 10:30 Uhr
Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Samstag, 16. Juli 2016, 18:00 Uhr
“Walzerrausch” – Festkonzert
Kultursaal | Lafnitz

Sascha El Mouissi – Klavier
Werke von J. Strauß, Franz Lehár und Robert Stolz
» mehr


Sonntag, 17. Juli 2016, 00:00 Uhr
Gesangsstunden für Jugendliche ab 8 Jahren
Universität Mozarteum, Bösendorfersaal | Salzburg

anlässlich der 100 Jahre Eröffnungsfeier des Internationale Sommerakademie Salzburg

Anmeldung nicht erforderlich. Zum Singen und Arbeiten bitte eine Lied oder Arie mit Klavierbegleitung mitzubringen.


Montag, 18. Juli 2016, 10:00 Uhr
Meisterklasse
Mozarteum | Salzburg

Kurszeitraum: 18.-23. Juli 2016
» mehr


Samstag, 23. Juli 2016, 18:00 Uhr
Festspieleröffnung
Mozarteum (Solitär) | Salzburg

Konzert zum Auftakt der Salzburger Festspiele 2016
Werke von F.X. Süssmayr und Friedrich Cerha
» mehr


Sonntag, 07. August 2016, 19:30 Uhr
Konzert “Klangfarben der Orgel”
Kirche St. Andrä | Salzburg

» Folder (*.pdf)

» mehr


Freitag, 16. September 2016, 19:00 Uhr
Donizetti: La fille du régiment (Duchesse de Crakentorp)
Wiener Staatsoper | Wien

Evelino Pidò | Dirigent
Laurent Pelly | Regie und Kostüme
Chantal Thomas | Bühnenbild
Joël Adam | Licht
Laura Scozzi | Choreographie
Agathe Mélinand | Dialogfassung

Julie Fuchs | Marie, junge Marketenderin
John Tessier | Tonio, junger Bauer
Carlos Álvarez | Sulpice, Sergeant
Ildikó Raimondi | Duchesse de Crakentorp

» mehr


Sonntag, 18. September 2016, 18:00 Uhr
Künstlerporträt
Léhar-Schlössl, Hackhofergasse 18 | Wien

mit KS Ildikó Raimondi
Wiener Volksopernfreunde
» mehr


Montag, 19. September 2016, 19:00 Uhr
Donizetti: La fille du régiment (Duchesse de Crakentorp)
Wiener Staatsoper | Wien

Evelino Pidò | Dirigent
Laurent Pelly | Regie und Kostüme
Chantal Thomas | Bühnenbild
Joël Adam | Licht
Laura Scozzi | Choreographie
Agathe Mélinand | Dialogfassung

Julie Fuchs | Marie, junge Marketenderin
John Tessier | Tonio, junger Bauer
Carlos Álvarez | Sulpice, Sergeant
Ildikó Raimondi | Duchesse de Crakentorp

» mehr


Donnerstag, 22. September 2016, 19:00 Uhr
Donizetti: La fille du régiment (Duchesse de Crakentorp)
Wiener Staatsoper | Wien

Evelino Pidò | Dirigent
Laurent Pelly | Regie und Kostüme
Chantal Thomas | Bühnenbild
Joël Adam | Licht
Laura Scozzi | Choreographie
Agathe Mélinand | Dialogfassung

Julie Fuchs | Marie, junge Marketenderin
John Tessier | Tonio, junger Bauer
Carlos Álvarez | Sulpice, Sergeant
Ildikó Raimondi | Duchesse de Crakentorp

» mehr


Sonntag, 25. September 2016, 19:00 Uhr
Donizetti: La fille du régiment (Duchesse de Crakentorp)
Wiener Staatsoper | Wien

Evelino Pidò | Dirigent
Laurent Pelly | Regie und Kostüme
Chantal Thomas | Bühnenbild
Joël Adam | Licht
Laura Scozzi | Choreographie
Agathe Mélinand | Dialogfassung

Julie Fuchs | Marie, junge Marketenderin
John Tessier | Tonio, junger Bauer
Carlos Álvarez | Sulpice, Sergeant
Ildikó Raimondi | Duchesse de Crakentorp

» mehr


Dienstag, 27. September 2016, 10:30 Uhr
Eröd: Pünktchen und Anton (Frau Pogge)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Mittwoch, 28. September 2016, 10:30 Uhr
Eröd: Pünktchen und Anton (Frau Pogge)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Mittwoch, 05. Oktober 2016, 10:30 Uhr
Eröd: Pünktchen und Anton (Frau Pogge)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Sonntag, 09. Oktober 2016, 10:30 Uhr
Eröd: Pünktchen und Anton (Frau Pogge)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Dienstag, 18. Oktober 2016, 19:30 Uhr
Liederabend “Das Leben ist ein Traum”
Mozarteum | Salzburg

Ausgewählte Lieder von J. Haydn, W.A.Mozart, F.A. Mozart, F.X. Süßmayr, J.W. Tomaschek und F. Schubert

Prof. Leopold Hager – Klavier

» mehr


Mittwoch, 02. November 2016, 19:00 Uhr
“O sole nostro” – Benefiz-Galakonzert
Musikverein (Großer Saal) | Wien

Der Erlös der Veranstaltung kommt der St. Anna Kinderkrebsforschung und des Österreichischen Integrationsfonds für Kinder zugute.

Mitwirkende:

Malin Hartelius, Sopran
Anita Hartig, Sopran
Ildikó Raimondi, Sopran
Linda Watson, Mezzosopran
Roxana Constantinescu, Sopran
Elena Maximova, Mezzosopran
Valentina Naforniță, Sopran
Ludovic Tézier, Bariton
Ferruccio Furlanetto, Bass
Juan Diego Flórez, Tenor
Saimir Pirgu, Tenor
Michele Pertusi, Bass
Clemens Unterreiner, Bariton
Antonino Siragusa, Tenor
Marcello Giordani, Tenor
Ramon Vargas, Tenor
Michael Schade, Tenor
Zoltán Nagy, Bassbariton
Natalia Sidorenko, Klavier
Maria Prinz, Klavier
Speranza Scappucci, Klavier
Kristin Okerlund, Klavier

» mehr


Donnerstag, 03. November 2016, 19:30 Uhr
Liederabend
Mozarthaus Vienna | Wien
anlässlich Franz Xaver Süßmayrs 250. Geburtstag
» mehr

 


Samstag, 05. November 2016, 00:00 Uhr
“… und mich nach ihm zu Tode sehnend.“
ORF Landesstudio | Dornbirn

Oszillogramm nach Brieftexten von Gustav Mahler an Anna von Mildenburg für Sopran und Kammerensemble

Ildiko Raimondi, Sopran
Symphonieorchester Vorarlberg

» mehr


 Donnerstag, 01. Januar 2015, 19:00 Uhr
Strauss: Die Fledermaus
Wiener Staatsoper | Wien

Wiener Staatsoper
Bertrand de Billy | Dirigent
Otto Schenk | Regie
Herbert Lippert | Gabriel von Eisenstein
Ildikó Raimondi | Rosalinde
Elisabeth Kulman | Prinz Orlofsky
Clemens Unterreiner | Dr. Falke
Daniela Fally | Adele
Peter Simonischek | Frosch


Mittwoch, 21. Januar 2015, 19:00 Uhr
Galakonzert “Accademia Belcanto”
Minoritensaal | Graz

Accademia Belcanto in Kooperation mit dem Johann-Joseph-Fux Konservatorium

Mitwirkende: Ildikó Raimondi, Natela Nicoli, Shirin Asgari, Nasrin Rossmann
PreisträgerInnen des Internationalen Gesangswettbewerbes “Accademia Belcanto 2014″

Chor und Orchester des Johann-Joseph-Fux Konservatoriums
Dirigent: Thomas Platzgummer

» mehr


Montag, 02. März 2015, 00:00 Uhr
Gala “Wider die Gewalt”
Landestheater | Innsbruck

» mehr


Donnerstag, 12. März 2015, 19:30 Uhr
Haydn: Die sieben letzten Worte
Musikverein (Brahmssaal) | Wien

Artis-Quartett
» mehr


Sonntag, 29. März 2015, 19:00 Uhr
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Mikko Franck | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
» mehr


Mittwoch, 01. April 2015, 20:00 Uhr
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Mikko Franck | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
» mehr


Samstag, 04. April 2015, 20:00 Uhr
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Mikko Franck | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
» mehr


Dienstag, 07. April 2015, 20:00 Uhr
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Mikko Franck | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
» mehr


Samstag, 11. April 2015, 18:30 Uhr
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Mikko Franck | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
» mehr


Donnerstag, 16. April 2015, 20:00 Uhr
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Mikko Franck | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
» mehr


Freitag, 17. April 2015, 19:30 Uhr
“Nun klingen sie wieder”
Musikverein (Gläserner Saal) | Wien

Ein großer Abend der kleinen Claviere
Vier Tafelklaviere, Clavichord, Orphica

Ildikó Raimondi, Sopran
Stefania Neonato, Hammerflügel
Florian Birsak, Hammerflügel
Otto Biba, Moderation


Sonntag, 10. Mai 2015, 11:00 Uhr
Benefizmatinee zum Muttertag
Volksoper | Wien

Mit Robert Meyer, Solisten der Volksoper und den Stargästen KS Ildikó RaimondiKS Kurt Rydl und KS Neil Shicoff.
Mit Ihrem Kartenkauf unterstützen Sie hilfsbedürftige Menschen in Not und den Verein NEIN ZU KRANK UND ARM.

» mehr


Sonntag, 17. Mai 2015, 17:00 Uhr
Wagner: Die Walküre (Gerhilde)
Wiener Staatsoper | Wien

Simon Rattle | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme
fettFilm (Momme Hinrichs und Torge Möller) | Video

Christopher Ventris | Siegmund
Mikhail Petrenko | Hunding
Michael Volle | Wotan
Martina Serafin | Sieglinde
Evelyn Herlitzius | Brünnhilde
Michaela Schuster | Fricka

» mehr


Montag, 25. Mai 2015, 16:00 Uhr
Wagner: Götterdämmerung (3. Norn)
Wiener Staatsoper | Wien

Simon Rattle | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme

Stephen Gould | Siegfried
Falk Struckmann | Hagen
Evelyn Herlitzius | Brünnhilde
Boaz Daniel | Gunther
Caroline Wenborne | Gutrune

» mehr


Mittwoch, 27. Mai 2015, 19:00 Uhr
Hommage an Friedrich Cerha
Musikverein (Gläserner Saal) | Wien

» mehr


Sonntag, 31. Mai 2015, 17:00 Uhr
Wagner: Die Walküre (Gerhilde)
Wiener Staatsoper | Wien

Simon Rattle | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme
fettFilm (Momme Hinrichs und Torge Möller) | Video

Christopher Ventris | Siegmund
Mikhail Petrenko | Hunding
Michael Volle | Wotan
Martina Serafin | Sieglinde
Evelyn Herlitzius | Brünnhilde
Michaela Schuster | Fricka

» mehr


Sonntag, 07. Juni 2015, 16:00 Uhr
Wagner: Götterdämmerung (3. Norn)
Wiener Staatsoper | Wien

Simon Rattle | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme

Stephen Gould | Siegfried
Falk Struckmann | Hagen
Evelyn Herlitzius | Brünnhilde
Boaz Daniel | Gunther
Caroline Wenborne | Gutrune

» mehr


Freitag, 12. Juni 2015, 20:00 Uhr
Operngala
Schlossplatz | Laxenburg

Laxenburger Frühlingsfestival
Open Air am Schlossplatz

Ildikó Raimondi, Sopran
Savaria Symphonie Orchester
Moderation: Christoph Wagner-Trenkwitz
Dirigent: Bernhard Schneider

» mehr


Donnerstag, 18. Juni 2015, 19:00 Uhr
Charity Soirée
Italienische Botschaft | Wien

» mehr


Freitag, 26. Juni 2015, 00:00 Uhr
Fête Imperiale (Stargast)
Spanische Hofreitschule | Wien

Eröffnung des Sommerballs der Spanischen Hofreitschule in Wien anlässlich des 450. Jubiläums.
» mehr


Samstag, 27. Juni 2015, 00:00 Uhr
“Ein Platz im Leben”
Brucknerhaus | Linz

Benefizgala für Menschen mit Down Syndrom
» mehr


Samstag, 04. Juli 2015, 19:30 Uhr
Gesungene Preziosen
Ev.-Luth. Stadtpfarrkirche St. Matthäus | Passau

63. Festspiele Europäische Wochen Passau
Ildikó Raimondi, Sopran
Christian Scholl, Violine
Eduard Kutrowatz, Klavier

Lieder und Instrumentalduette u.a. von Felix Mendelssohn Bartholdy, Franz Liszt, Richard Wagner, Richard Strauss

» mehr


Sonntag, 12. Juli 2015, 00:00 Uhr
Eröffnungskonzert Internationale Sommerakademie Salzburg
Mozarteum, Großer Saal | Salzburg

Lieder von W. A. Mozart
Am Klavier: Prof. Siegfried Mauser
» mehr


Montag, 13. Juli 2015, 00:00 Uhr
Internationale Sommerakademie Mozarteum 2015
Mozarteum | Salzburg

Die Online-Anmeldung zum Meisterkurs von Ildikó Raimondi beginnt am 1. Februar und endet am 15. Juni 2015.

» mehr


Freitag, 25. September 2015, 19:00 Uhr
Léhar: Die lustige Witwe (Hanna Glawari)
Volksoper | Wien

» mehr


Samstag, 03. Oktober 2015, 19:00 Uhr
Léhar: Die lustige Witwe (Hanna Glawari)
Volksoper | Wien

» mehr


Samstag, 24. Oktober 2015, 19:30 Uhr
Rossini: Petite Messe Solennelle
Liszt Festival | Raiding

Ildikó Raimondi, Sopran
Eva-Maria Riedl, Alt
Herbert Lippert, Tenor
Josef Wagner, Bass
Wiener Singverein
Leitung: Johannes Prinz
» mehr


Sonntag, 25. Oktober 2015, 19:00 Uhr
Léhar: Die lustige Witwe (Hanna Glawari)
Volksoper | Wien

» mehr


Mittwoch, 28. Oktober 2015, 19:00 Uhr
Léhar: Die lustige Witwe (Hanna Glawari)
Volksoper | Wien

» mehr


Freitag, 13. November 2015, 19:30 Uhr
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Peter Schneider | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme
Andreas Grüter | Licht

Anna Larsson | Klytämnestra
Nina Stemme | Elektra
Gun-Brit Barkmin | Chrysothemis
Herbert Lippert | Aegisth
Matthias Goerne | Orest
Ildikó Raimondi | 5. Magd

» mehr


Samstag, 14. November 2015, 19:30 Uhr
Benefizkonzert Samariterbund “Ein Zug fährt nach…”
MuTh | Wien

» mehr


Dienstag, 17. November 2015, 19:30 Uhr
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Peter Schneider | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme
Andreas Grüter | Licht

Anna Larsson | Klytämnestra
Nina Stemme | Elektra
Gun-Brit Barkmin | Chrysothemis
Herbert Lippert | Aegisth
Matthias Goerne | Orest
Ildikó Raimondi | 5. Magd

» mehr


Samstag, 21. November 2015, 19:30 Uhr
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Peter Schneider | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme
Andreas Grüter | Licht

Anna Larsson | Klytämnestra
Nina Stemme | Elektra
Gun-Brit Barkmin | Chrysothemis
Herbert Lippert | Aegisth
Matthias Goerne | Orest
Ildikó Raimondi | 5. Magd

» mehr


Mittwoch, 25. November 2015, 20:00 Uhr
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Peter Schneider | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme
Andreas Grüter | Licht

Anna Larsson | Klytämnestra
Nina Stemme | Elektra
Gun-Brit Barkmin | Chrysothemis
Herbert Lippert | Aegisth
Matthias Goerne | Orest
Ildikó Raimondi | 5. Magd

» mehr


Mittwoch, 02. Dezember 2015, 19:30 Uhr
Liederabend
MuTh | Wien

mit Gottlieb Wallisch, Klavier

Lieder von Alma Mahler-Werfel, Alexander Zemlinsky, Ernö Dohnányi und Erich Wolfgang Korngold Klavierwerke von Claude Debussy, Leoš Janáček, u.a.

» mehr


Freitag, 11. Dezember 2015, 11:00 Uhr
La Diva?!
Wiener Staatsoper / Studio Walfischgasse | Wien

Veranstaltung für Schulen

 


Donnerstag, 31. Dezember 2015, 19:00 Uhr
Strauß: Die Fledermaus (Rosalinde)
Wiener Staatsoper | Wien

Stefan Soltesz | Dirigent
Otto Schenk | Regie
Günther Schneider Siemssen | Bühnenbild
Milena Canonero | Kostüme
Gerlinde Dill | Choreographie im 2. Akt “Unter Donner und Blitz”

Adrian Eröd | Gabriel von Eisenstein
Ildikó Raimondi | Rosalinde
Jochen Schmeckenbecher | Frank
Zoryana Kushpler | Prinz Orlofsky
Clemens Unterreiner | Dr. Falke
Annika Gerhards | Adele
Peter Simonischek | Frosch

» mehr


  Montag, 17. Februar 2014, 18:30 Uhr
Erlesenes aus Wien
Musikverein, Brahmssaal | Wien

Wienerlieder mit den Philharmonia Schrammeln


» mehr


Samstag, 22. Februar 2014, 19:30 Uhr
“Champagner musicale”
Stadthalle | Aschaffenburg

‘Mit Brief und Siegel’

Musik aus Opern und Operetten, in denen Briefe eine wichtige Rolle spielen.
» mehr


Donnerstag, 06. März 2014, 19:00 Uhr
Mozart: Le nozze di Figaro (Marcellina)
Theater an der Wien | Wien

Dirigent: Nikolaus Harnoncourt
» mehr


Samstag, 08. März 2014, 19:00 Uhr
Mozart: Le nozze di Figaro (Marcellina)
Theater an der Wien | Wien

Dirigent: Nikolaus Harnoncourt
» mehr


Samstag, 15. März 2014, 10:00 Uhr
Workshop für Jugendliche
Musikverein (Gläserner Saal) | Wien

» mehr


Mittwoch, 26. März 2014, 10:00 Uhr
Workshop für Jugendliche
Musikverein (Gläserner Saal) | Wien

» mehr


Mittwoch, 26. März 2014, 19:00 Uhr
Puccini: La Bohème (Musetta)
Wiener Staatsoper | Wien

» mehr


Samstag, 29. März 2014, 19:00 Uhr
Puccini: La Bohème (Musetta)
Wiener Staatsoper | Wien

» mehr


Donnerstag, 03. April 2014, 19:00 Uhr
ORF Linz Konzert
Publikumsstudio des ORF Oberösterreich | Linz

“sie ist aber…”
Uraufführung Liederzyklus H. Schmidinger / X. Evangelista
» mehr


Samstag, 05. April 2014, 11:00 Uhr
Österreich singt
Mozarteum | Salzburg

Jurymitglied
Wettbewerb für Österreichische Chöre und Ensembles
» mehr


Donnerstag, 10. April 2014, 19:30 Uhr
Honegger: König David
Musikverein (Großer Saal) | Wien

Dirirgent: Vladimir Fedosejev
ORF RSO Wien
Wiener Singverein
» mehr


Montag, 14. April 2014, 20:00 Uhr
Liederabend
Rudolfinum | Prag

» mehr


Donnerstag, 24. April 2014, 19:30 Uhr
Konzert
Stadttheater | Wels

Gustav Mahler: Symphonie Nr.4,
H. Schmidinger: “und mich nach ihm zu Tode sehnend…” Oszillogramm
nach Texten von Gustav Mahler und Alma von Mildenburg für Sopran und Orchester
Wiener Concert-Verein
Dirigent: Vladimir Fedosejev
» mehr


Sonntag, 04. Mai 2014, 11:00 Uhr
Henze: Pollicino (Pollicinos Mutter)
Wiener Staatsoper | Wien

» mehr


Mittwoch, 07. Mai 2014, 11:00 Uhr
Henze: Pollicino (Pollicinos Mutter)
Wiener Staatsoper | Wien

» mehr


Donnerstag, 08. Mai 2014, 11:00 Uhr
Henze: Pollicino (Pollicinos Mutter)
Wiener Staatsoper | Wien

» mehr


Donnerstag, 08. Mai 2014, 19:00 Uhr
Benefizkonzert: “Mary´s Meals”
Schloss Schönbrunn | Wien

» mehr


Dienstag, 27. Mai 2014, 19:00 Uhr
Strauss: Arabella (Titelpartie)
Opernhaus | Budapest

» mehr


Donnerstag, 12. Juni 2014, 20:00 Uhr
Open Air Operngala
Schlossplatz | Laxenburg


Samstag, 21. Juni 2014, 19:30 Uhr
Liederabend
Europasaal (Atrium) | Bad Schallerbach

Musiksommer Bad Schallerbach
“Richard Strauss zum 150. Geburtstag”
mit Karl Eichinger (Klavier)
» mehr


Dienstag, 22. Juli 2014, 20:00 Uhr
Liederabend
Burg Golling (Burghof / Zeughaus) | Golling

Kleine Festspiele auf der Burg Golling
» mehr


Montag, 28. Juli 2014, 11:00 Uhr
Meisterklasse Gesang
Mozarteum | Salzburg

Internationale Sommerakademie 2014
» mehr


Dienstag, 29. Juli 2014, 19:00 Uhr
Dozentenkonzert
Mozarteum (Solitär) | Salzburg

Internationale Sommerakademie Salzburg
Mit Siegfried Mauser (Klavier)
» mehr


Montag, 25. August 2014, 10:00 Uhr
Meisterkurs
Musikseminar | Wien

Anmeldung (Warteliste) unter
www.musikseminar.at


Freitag, 05. September 2014, 19:00 Uhr
Charityveranstaltung
Planetensaal Schloss Eggenberg | Eggenberg

Konzert zugunsten des Pflegezentrums der Barmherzigen Brüder Kainbach.
Ehrengast: KS CHRISTA LUDWIG.
Information und Karten: carmen.seelaus@stmk.gv.at


Samstag, 06. September 2014, 11:00 Uhr
Öffentliche Meisterklasse
Florentinersaal | Graz

freiwillige Spende


Sonntag, 07. September 2014, 15:00 Uhr
Tag der offenen Tür
Wiener Staatsoper | Wien


Sonntag, 21. September 2014, 11:00 Uhr
Liederabend
Synagoge | Baden bei Wien


Serenadenkonzerte des Landes Niederösterreich rund um Wien
Herbert Lippert,Tenor
Eduard Kutrowatz,Klavier


Dienstag, 23. September 2014, 18:30 Uhr
Buchpräsentation: Joachim Reiber “Duett zu dritt”
Haydnhaus | Wien


Dienstag, 14. Oktober 2014, 19:30 Uhr
Liebe und Tod bei Schönberg und Zemlinsky
MuTh – Konzertsaal der Wiener Sängerknaben | Wien

Maeterlinck Gesänge von Alexander von Zemlinsky
Junge Philharmonie Wien / Michael Lessky


Dienstag, 18. November 2014, 19:00 Uhr
Europa: Dialog mit Ildikó Raimondi
Haus der Europäischen Union | Wien

Gesprächsleitung: Benedikt Weingartner


Mittwoch, 17. Dezember 2014, 19:00 Uhr
Benefiz-Weihnachtskonzert
Lutherische Stadtkirche | Wien

Clemens Unterreiner und seine Ehrengäste:
Malin Hartelius – Renate Holm – Andrea Jonasson – Sunnyi Melles – Ildikó Raimondi – Linda Watson – Wolfgang Bankl

singen, spielen und lesen Arien, Gebete, Weihnachslieder und Weihnachtsgeschichten

An der “Guarneri del Gesù” Violine: Lidia Baich

Am Blüthner Flügel: Thomas Lausmann, Fritz Brucker
An der Orgel: Andreas Brencic, Julius Zeman
Trompete: Erik Kern
Chor: cantus iuvenis

Die Spenden kommen dem Benefizverein HILFSTÖNE zugute (www.hilfstöne.at), welcher den Reinerlös heuer dem Aktionsraum des Wiener Hilfswerks, dem Blinden und Sehbehindertenverband Österreich BSVÖ sowie der Stadtkirche widmet. Danke für Ihre Spenden!

» mehr


2013

7. Jänner 2013
Konzerthaus | Wien
Musica Juventutis
Jurymitglied
» mehr


10. Jänner 2013, 20:00Uhr
Musikverein, Gläserner Saal Wien
Konzert mit dem “Steude Quartett”
Anton Webern, Joseph Haydn, Ignaz Pleyel, Arnold Schönberg
» mehr


20. Jänner 2013, 11:00 Uhr
Musikverein, Brahms-Saal | Wien
Konzert “Wiener Concert-Verein”
Franz Schubert: Quintett für Klavier, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass A – Dur, D 667 (“Forellenquintett”)
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie A – Dur, KV 201
» mehr


15. und 16. Februar 2013
Bolshoi Theater | Moskau
Strauss: Die Fledermaus (Rosalinde)
» mehr


8. und 9. März 2013
Musikverein, Großer Saal | Wien
Mozart Requiem
» mehr


11. und 14. März 2013
Palace of Arts | Budapest
Strauss: Capriccio (
Gräfin)
Dirigent: Zoltán Kocsis
» mehr


13. April 2013
Musiksommer Bad Schallerbach
Liederabend
“Richard Wagner und Paris”
Eduard Kutrowatz, Klavier
» mehr


20. April 2013
Ruprechtshofen
Konzert mit Ildikó Raimondi und Robert Lehrbaumer
mit Eduard Kutrowatz – Klavier
Werke von Randhartinger, Schubert, Tomaschek und Wolf
» mehr


21. April, 2013
Raimundtheater | Wien
Musical meets Opera 4
» mehr


3. und 6. Mai 2013
Wiener Staatsoper | Wien
Mozart: Die Zauberflöte (1. Dame)
» mehr


24. Mai 2013
Konzerthaus, Mozartsaal | Wien
Festkonzert Franz Schubert
Wein und Liebe
Schubert Lieder
» mehr


8. Juni 2013, 11:00 Uhr
Wiener Staatsoper (Mahlersaal) | Wien
CD Präsentation Ödön Racz
» mehr


28. Juni, 2013
Spanische Hofreitschule | Wien
Fête Imperiale 2013
» mehr


29. Juni 2013
Lockenhaus
Jubiläumsgala Orgelfestival Lockenhaus
Anton Bruckner: Te Deum
Alexander Guilmant: Symphonie Nr. 1, d-moll
Joseph Haydn: “Die Schöpfung”
» mehr


1. und 2. Juli 2013
Bayern · Čechy · Sachsen
XXII. Festival Mitte Europa
Tomaschek Lieder » mehr


4. Juli 2013
Rathaus | Wien
Gala: Nacht gegen Armut – Volkshilfe Österreich
Ehrengast bei der 9. “Nacht gegen Armut” der österreichischen Volkshilfe
» mehr


9. Juli 2013
Stiftskirche St. Paul
Liederabend “Freudvoll und Leidvoll”
mit Eduard Kutrowatz (Klavier)
Werke von F. Liszt, R. Wagner, u.a.
» mehr


15. bis 27. Juli 2013
Mozarteum | Salzburg
Meisterklasse Gesang
Internationale Sommerakademie 2013
» mehr


1. September, 2013
Wiener Staatsoper | Wien
Tag der offenen Tür


4. Oktober 2013
Konzerthaus | Wien
Galakonzert: “Hollywood in Vienna”

» mehr


20. Oktober 2013
“Orte der Kindheit”
ORF2 » mehr


21. Oktober 2013
Konzertsaal | Raiding
Liederabend
„Liszt Festival“
 mit Eduard Kutrowatz Lieder von Wagner, Liszt, Rossini, Donizetti, Cornelius
» mehr


3. November 2013
Wiener Staatsoper | Wien
“O sole nostro” – Galaabend
» mehr


12. November 2013
Palais Lichtenstein | Wien
Benefiz-Veranstaltung für “Mary`s Meals”
» mehr


14. November, 2013
Stephansdom | Wien
Benefizkonzert
Regina Sixt Kinderhilfe Stiftung
» mehr


27. November 2013
Konservatorium | Wien
Fidelio-Wettbewerb

Jurymitglied
» mehr


10. Dezember 2013
Lutherische Stadtkirche | Wien
Weihnachtskonzert
Clemens Unterreiner und Freunde
» mehr


31. Dezember 2013
Hofburg | Wien Le Grand Bal
Stargast
» mehr

2012

1. Jänner 2012 Wiener Staatsoper | Wien Strauß: Die Fledermaus (Rosalinde) Dirigent: Franz Welser-Möst » mehr


12. Jänner 2012
Konzerthaus | Wien
Musica Juventutis
Jury Mitglied
» mehr


24., 27., 30. Jänner 2012
02., 05., Februar 2012
Wiener Staatsoper | Wien
Weill/Brecht: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
» mehr


24. Februar 2012
ORF Kulturcafé | Wien

Ö1 Klassik Treffpunkt
Zu Gast bei Otto Brusatti
» mehr


03. März 2012
Wiener Staatsoper | Wien
Wagner: Die Feen (Lora)
Premiere 
Kinderoper
» mehr


29. März, 1. und 4. April 2012
Wiener Staatsoper | Wien
Hindemith: Cardillac
 (Die Dame)
Dirigent: Franz Welser-Möst
» mehr


07. Mai 2012 Konzerthaus | Wien
Liederabend
Lieder von Franz Schubert mit Herbert Lippert (Tenor), Adrian Eröd (Bariton) & Eduard Kutrowatz (Klavier) Eine Veranstaltung der Wiener Schubertgesellschaft
» mehr


12. Juni 2012
Palace of Arts | Budapest
Wagner Tage 2012
Freia/Das Rheingold Dirigent: Adam Fischer
» mehr


16. Juni 2012
Palace of Arts | Budapest
Wagner Tage 2012
Gutrune/Götterdämmerung
Dirigent: Adam Fischer
» mehr


16. bis 28. Juli 2012
Mozarteum | Salzburg

Meisterklasse Gesang
Internationale Sommerakademie 2012
» mehr


25. August 2012 | 19:30 Uhr
Schloss | Halbturn
Liederabend
Halbturner Schlosskonzerte Lieder von Schubert, Liszt, Wolf, Strauß, Lehár, etc. Robert Lehrbaumer (Klavier)
» mehr


20. September 2012
 | 19:30 Uhr
Musikverein, Brahmssaal | Wien
Charity Concert for Fukushima

Mit den Wiener Sängerknaben, Andrea Eckert (Rezitation), Chorus Viennensis, etc.
» mehr


26., 29., 30 September 2012
02., 04., 07. Oktober 2012
Theater an der Wien | Wien
Premiere (Primadonna / Kulturbeflissene)
Uraufführung
 der Oper von Tristan Schulze
» mehr


20. November 2012 | 19:30 Uhr
Konzerthaus, Mozart-Saal | Wien
Jubiläumskonzert „Kunst auf Rädern“
anlässlich des 1000 Konzertes von „Kunst auf Rädern“
» mehr


10. und 14. Dezember 2012
Wiener Staatsoper | Wien
La Bohème (Musetta)
» mehr


11. Dezember 2012
 | 19:30 Uhr
Musikverein, Brahmssaal | Wien
Konzert mit den „Wiener Virtuosen“ 

Lieder und Arien von Mozart, Schubert,Rossini, Suppé, Strauß, Lehár, etc.
» mehr


16. Dezember 2012
 | 18:00 Uhr
MuTH im Augarten | Wien
Festkonzert „15 Jahre Junge Philharmonie“

W.A.Mozart: Exsultate, jubilate – Solomotette für Sopran und Orchester
G.Mahler: Symphonie Nr. 5
Dirigent: Michael Lessky
» mehr


20. Dezember 2012
 | 19:30 Uhr
Lutherische Stadtkirche | Wien
Benefiz Weihnachtskonzert 2012

Ehrengäste aus der Wiener Staatsoper: KS. Renate Holm, KS. Ildikó Raimondi, Malin Hartelius, Zoryana Kushpler, KS. Heinz Zednik, Norbert Ernst
An der Orgel: Andreas Brencic und Julius Zeman
Violine: Lidia Baich

2011

27. Dezember 2010 bis 12. Januar 2011
Japan Gastspiel
Symphonieorchesters der Volksoper
9 Konzerte


29. Jänner 2011
Franz Liszt Konzertsaal | Raiding
Liedermatinee Liszt-Festival Raiding
Eduard Kutrowatz – Klavier
Peter Matic – Lesung
» mehr


19., 20. und 28.März 2011
Wiener Staatsoper | Wien
Wagners Nibelungen für Kinder (Brünnhilde)
» mehr


22. März 2011
Brucknerhaus | Linz
Liederabend – 200. Geburtstag Franz Liszt
» mehr


24. März 2011
HAK 22 | Wien
Die Stimme als Instrument
Unterrichtseinheit an der Bundeshandelsakademie Polgarstraße im Auftrag des Wiener Musikverein, in Kooperation mit “Rhapsody”
» mehr


10. April 2011
Musikverein | Wien
Konzert
Gottfried von Einem / Geistliche Sonate, op. 38
» mehr


6. Mai, 2011
HAK 22 | Wien
Die Stimme als Instrument
Unterrichtseinheit an der Bundeshandelsakademie Polgarstraße im Auftrag des Wiener Musikverein, in Kooperation mit “Rhapsody”
» mehr


10. Mai 2011
Krakau | Polen
Gustav Mahler Festival 2011
Konzert mit den Wiener Virtuosen
» mehr


01. Juni 2012
Musikverein | Wien:
Lieder von Schubert, Brahms, Schumann
Jasminka Stancul – Klavier im Rahmen der „Festwochenkonzerte – 200 Jahre Gesellschaft der Musikfreunde in Wien“
» mehr


13. Juni, 2011
Schärding
Schärdinger Festwochen
Konzert mit der “jungen Philharmonie”
Lieder von Franz Schubert und Richard Strauss
Dirigent: Michael Lessky
» mehr


15., 19. und 22. Juni 2011
Wiener Staatsoper | Wien
Die Zauberflöte (1. Dame)
» mehr


23., 24. Juli 2011
Toblach | Italien
Gustav Mahler Musikwochen Toblach
Mahler Orchesterlieder/ Junge Philharmonie
» mehr


30. und 31. Juli 2011
Freden | Deutschland
Fredener Musiktage – Konzert
Dirigent Leopold Hager
» mehr


11. August 2011
Kärnten
Carintischer Sommer Festival Ossiach – Villach
Liederabend / Eduard Kutrowatz – Klavier
» mehr


14. August 2011, 20:00 Uhr
Pfarrkirche | St. Georgen
Attergauer Kultursommer
Abschlußkonzert
» mehr


20. August 2011
Korneuburg
Korneuburger Musiksommer
Konzert
“Liebesg’schichten & Heiratssachen”
» mehr


7. und 10. September 2011
Wiener Staatsoper | Wien
Ariadne auf Naxos (Echo)
» mehr


15., 18., 21. und 24. September 2011
Wiener Staatsoper | Wien
Falstaff (Alice)
Dirigent: Alain Altinoglu
» mehr


02. Oktober 2011, 11:00 Uhr
Haydn-Geburtshaus | Rohrau
Joseph Haydn Matinée
Werke von J. Haydn, W.A. Mozart, L. v. Beethoven u.a.
E. Ottensamer & D. Ottensamer, Klarinette;
Kathleen Kelly, Klavier;
Herbert Zeman, Moderation
» mehr


16. und 18. Oktober 2011
Musikverein (Brahmssaal) | Wien
Liederabend
Klavier: Michel Dalberto
» mehr


26. Oktober 2011
Goldener Saal | Augsburg
Konzert
Lieder von W.A.Mozart, L. Mozart, J. Haydn, F.X. Mozart, F.X. Süßmayr
Klavier: Kathleen Kelly
Einführung: Herbert Zeman
» mehr


3. November 2011
Musikverein | Wien
Konzert
Wiener Streichquartett / A. Schönberg – Quartett op.2
» mehr


6. November 2011
Wiener Staatsoper | Wien
Die Walküre (Gerhilde)
Dirigent: Christian Thielemann
» mehr


10. November 2011
Palais Todesco | Wien
Benefiz-Gala für “Kleine Herzen”
» mehr


13. November 2011
Wiener Staatsoper | Wien
Götterdämmerung (3. Norn)
Dirigent Christian Thielemann
» mehr


14. November 2012, 15:00 Uhr
Wiener Staatsoper, Gustav Mahler Saal | Wien
CD Präsentation – Goethe Lieder
» mehr


22. November 2011
Palais Liechtenstein | Wien
Gala Veranstaltung “MYKI”
Österreichischer Kinderschutzpreis
» mehr


26. November 2011
Cuvilliés Theater | München
Das Festliche Opernkonzert
zugunsten der  Europahilfe für Kinder e.V.
» mehr


29. November 2011
Wien
Radio Stephansdom
Gast in der Sendung „Rubato“
» mehr


20. Dezember 2011
Lutherischen Stadtkirche | Wien
BENEFIZ Weihnachtskonzert
19.30 Uhr Clemens Unterreiner & seine Ehrengäste aus der Wiener Staatsoper KS. Ildikó Raimondi, KS. Johan Botha und andere singen Arien, Gebete und Weihnachtslieder.
Manfred Schiebel & Julius Zeman – Orgel
» mehr


2010

Wird in Kürze ergänzt.

2009

Wird in Kürze ergänzt.

2008

Wird in Kürze ergänzt.

2007

Wird in Kürze ergänzt.