Kalender

Saturday, 29. June 2019
Suppé Operetta Gala
Oper Burg Gars | Gars am Kamp

On the occasion of the 200th birthday of Franz von Suppé
Ildikó Raimondi, soprano
Herbert Lippert, tenor
» more


Friday, 27. September 2019
O-MIA – Operetta Made In Austria
Congress Saal | Innsbruck

The multi-media operetta concert by opera stars Ildikó Raimondi and Herbert Lippert repositions operetta! Their charm, genius and brilliance will be brought to new heights. With energy and joy, they combine the familiar with the unknown, tradition meets multimedia zeitgeist.
» more


Tuesday, 01. October 2019
O-MIA – Operetta Made In Austria
Wiener Konzerthaus | Wien

The multi-media operetta concert by opera stars Ildikó Raimondi and Herbert Lippert repositions operetta! Their charm, genius and brilliance will be brought to new heights. With energy and joy, they combine the familiar with the unknown, tradition meets multimedia zeitgeist.
» more


Wednesday, 23. October 2019
O-Mia – Operette Made In Austria
Brucknerhaus | Linz

The multi-media operetta concert by opera stars Ildikó Raimondi and Herbert Lippert repositions operetta! Their charm, genius and brilliance will be brought to new heights. With energy and joy, they combine the familiar with the unknown, tradition meets multimedia zeitgeist.
» more


Monday, 23. December 2019
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Mutter)
Staatstheater am Gärtnerplatz | München

Conductor: Oleg Ptashnikov
Director: after Peter Kertz
» more


Sunday, 29. December 2019
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Mutter)
Staatstheater am Gärtnerplatz | München

Conductor: Oleg Ptashnikov
Director: after Peter Kertz
» more


 Monday, 07. January 2019
Rossini: Il barbiere di Siviglia (Berta, role debut)
Wiener Staatsoper | Wien


Monday, 07. January 2019
Rossini: Il barbiere di Siviglia (Berta)
Wiener Staatsoper | Wien

Jean-Christophe Spinosi | Condcutor
Günther Rennert | Director
» more


Thursday, 10. January 2019
Rossini: Il barbiere di Siviglia (Berta)
Wiener Staatsoper | Wien

Jean-Christophe Spinosi | Conductor
Günther Rennert | Director
» more


Sunday, 13. January 2019
Rossini: Il barbiere di Siviglia (Berta)
Wiener Staatsoper | Wien

Jean-Christophe Spinosi | Condcutor
Günther Rennert | Director
» more


Thursday, 17. January 2019
Special guest at “Zuckerbäcker-Ball”
Hofburg | Wien

» more


Tuesday, 22. January 2019
Überreichung des “Großen Ehrenzeichens des Landes Burgenland” in Eisenstadt
Eisenstadt |


Thursday, 14. March 2019
Masterclass
Wiener Staatsoper / Studio Walfischgasse | Wien


Sunday, 24. March 2019
Concert “Auf Flügeln des Gesanges”
Musiktheater | Linz

Ildikó Raimondi | Soprano
GMD Markus Huber | Conductor
Johann Strauss Ensemble
» more


Wednesday, 22. May 2019
v. Einem: Dantons Tod (eine Dame)
Wiener Staatsoper | Wien

Michael Boder | Conductor
Josef Ernst Köpplinger | Director
» more


Sunday, 26. May 2019
v. Einem: Dantons Tod (eine Dame)
Wiener Staatsoper | Wien

Michael Boder | Conductor
Josef Ernst Köpplinger | Director
» more


Saturday, 29. June 2019
Suppé Operetta Gala
Oper Burg Gars | Gars am Kamp

On the occasion of the 200th birthday of Franz von Suppé
Ildikó Raimondi, soprano
Herbert Lippert, tenor
» more


Friday, 27. September 2019
O-MIA – Operetta Made In Austria
Congress Saal | Innsbruck

The multi-media operetta concert by opera stars Ildikó Raimondi and Herbert Lippert repositions operetta! Their charm, genius and brilliance will be brought to new heights. With energy and joy, they combine the familiar with the unknown, tradition meets multimedia zeitgeist.
» more


Tuesday, 01. October 2019
O-MIA – Operetta Made In Austria
Wiener Konzerthaus | Wien

The multi-media operetta concert by opera stars Ildikó Raimondi and Herbert Lippert repositions operetta! Their charm, genius and brilliance will be brought to new heights. With energy and joy, they combine the familiar with the unknown, tradition meets multimedia zeitgeist.
» more


Wednesday, 23. October 2019
O-Mia – Operette Made In Austria
Brucknerhaus | Linz

The multi-media operetta concert by opera stars Ildikó Raimondi and Herbert Lippert repositions operetta! Their charm, genius and brilliance will be brought to new heights. With energy and joy, they combine the familiar with the unknown, tradition meets multimedia zeitgeist.
» more


Monday, 23. December 2019
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Mutter)
Staatstheater am Gärtnerplatz | München

Conductor: Oleg Ptashnikov
Director: after Peter Kertz
» more


Sunday, 29. December 2019
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Mutter)
Staatstheater am Gärtnerplatz | München

Conductor: Oleg Ptashnikov
Director: after Peter Kertz
» more


 Thursday, 08. February 2018
Ildiko Raimondi & Sinfonieorchester und Chor des Johann-Josef-Fux Konservatoriums
Stefaniensaal | Graz

Works by Johann Strauß, Franz Léhar, Robert Stolz etc.

Ildikó Raimondi | Soprano
Clemens Unterreiner | Baritone
» more


Saturday, 24. March 2018
v. Einem: Dantons Tod (eine Dame)
Wiener Staatsoper | Wien

Conductor: Susanna Mälkki
Director: Josef Ernst Köpplinger


Sunday, 25. March 2018
Recital | Vocal cycle 1
Franz Liszt Konzertsaal | Raiding

Songs Franz Liszt, Joseph Haydn, W.A. Mozart and Eduard Kutrowatz.

Ildikó Raimondi, Soprano
Eduard Kutrowatz, Piano
» more


Tuesday, 27. March 2018
v. Einem: Dantons Tod (eine Dame)
Wiener Staatsoper | Wien

Conductor: Susanna Mälkki
Director: Josef Ernst Köpplinger


Saturday, 31. March 2018
v. Einem: Dantons Tod (eine Dame)
Wiener Staatsoper | Wien

Conductor: Susanna Mälkki
Director: Josef Ernst Köpplinger


Tuesday, 03. April 2018
v. Einem: Dantons Tod (eine Dame)
Wiener Staatsoper | Wien

Conductor: Susanna Mälkki
Director: Josef Ernst Köpplinger


Friday, 06. April 2018
v. Einem: Dantons Tod (eine Dame)
Wiener Staatsoper | Wien

Conductor: Susanna Mälkki
Director: Josef Ernst Köpplinger


Monday, 09. April 2018
v. Einem: Dantons Tod (eine Dame)
Wiener Staatsoper | Wien

Conductor: Susanna Mälkki
Director: Josef Ernst Köpplinger


Wednesday, 02. May 2018
Rossini in Vienna
Musikverein (Brahmssaal) | Wien

Selected works by Alessandro Scarlatti, Carl Czerny, Gioacchino Rossini and more

Ildikó Raimondi, soprano
Florian Birsak, pianoforte
Maria Bader-Kubizek, violin
Adelheid Miller, harp
Otto Biba, moderation

» more


Tuesday, 15. May 2018
O-MIA – Operetta made in Austria
Wiener Stadthalle | Wien

KS Ildikó Raimondi, soprano
Herbert Lippert, tenor
St. Florian Boys Choir
Johannes Silberschneider, actor
Ernst Theis, conductor
» more


Wednesday, 16. May 2018
O-MIA – Operetta made in Austria
Wiener Stadthalle | Wien

KS Ildikó Raimondi, soprano
Herbert Lippert, tenor
St. Florian Boys Choir
Johannes Silberschneider, actor
Ernst Theis, conductor
» more


Thursday, 07. June 2018
Gala concert:
Meistersingerhalle | Nürnberg

Conductor / moderator: Alfred Eschwé
Soloist: KS Ildikó Raimondi

Johann Strauß (Sohn): Ouvertüren und Arien aus Wiener Blut und weiteren Operetten
Richard Strauss: Mondschein Musik aus Capriccio und Lieder
Robert Stolz: Lieder und Walzer aus den Operetten Frühjahrsparade und Im weißen Rössl
Franz Lehár: Gold und Silber, Walzer op. 79
Franz Lehár: Giuditta, Meine Lippen, sie küssen so heiß …

» more


Sunday, 10. June 2018
Günter Seifert and his philharmonic friends
Schloss Kornberg, Schlosshof | Kornberg

Works by Wolfgang Amadeus Mozart, Robert Stolz, Familie Strauss, Carl Michael Ziehrer.

Günter Seifert, violin
KS Ildikó Raimondi, soprano
Schlosschor (Director: Franz Jochum)
Moderation: Oliver Láng

» more


Saturday, 16. June 2018
Ferro Classics
Ferrolegierungshalle | Treibach

Instrumentale Genüsse und Gesang – Mozart, Schubert, Strauss, Stolz

Prof. Günther Seifert und seine philharmonischen Freunde
KS Ildikó Raimondi, Sopran
Mitglieder der Jugendkompanie der Ballettakademie der Wiener Staatsoper

» more 


Monday, 16. July 2018
International Summer Academy
Mozarteum | Salzburg

» more


Sunday, 02. September 2018
Open Door Day
Wiener Staatsoper | Wien


Sunday, 02. September 2018
Open Door Day
Wiener Staatsoper | Wien


Wednesday, 19. September 2018
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Michael Boder | Conductor
Uwe Eric Laufenberg | Director
» more


Saturday, 22. September 2018
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Michael Boder | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
» more


Tuesday, 25. September 2018
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Michael Boder | Conductor
Uwe Eric Laufenberg | Director
» more


Saturday, 06. October 2018
Prokofiew: Peter und der Wolf
Agrana Studiobühne Walfischgasse | Wien

KS Ildikó Raimondi, narrator
Witolf Werner, conductor
Wiener Staatsoper Stage Orchestra
» more


Sunday, 07. October 2018
Prokofiew: Peter und der WOlf
Agrana Studiobühne Walfischgasse | Wien

KS Ildikó Raimondi, narrator
Witolf Werner, conductor
Wiener Staatsoper Stage Orchestra
» more


Tuesday, 09. October 2018
Prokofiew: Peter und der Wolf
Agrana Studiobühne Walfischgasse | Wien

KS Ildikó Raimondi, narrator
Witolf Werner, conductor
Wiener Staatsoper Stage Orchestra
» more


Tuesday, 16. October 2018
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Michael Boder | Conductor
Uwe Eric Laufenberg | Director
» more


Thursday, 18. October 2018
Wienerlieder
Musikverein (Brahmssaal) | Wien

Philharmonia Schrammeln
Ildikó Raimondi, soprano

» more


Saturday, 27. October 2018
Recital
Rathaus-Festsaal | Wolfsberg

Texts by Christine Lavant, Works by Liszt, Strauss and Kutrowatz

Chris Pichler, Recitation
Ildikó Raimondi, Soprano
Eduard Kutrowatz, Piano


Sunday, 28. October 2018
Hugo Wolf Serenade
Burg Perchtoldsdorf, Festsaal | Perchtoldsdorf

Works by Franz Schubert and Hugo Wolf
Ildiko Raimondi, soprano

Serenadenkonzerte Perchtoldsdorf
» more


 Wednesday, 01. February 2017
Schulze: Patchwork (Vera)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

REGIE | Silvia Armbruster
AUSSTATTUNG | Stefan Morgenstern
» more


Sunday, 12. March 2017
Schulze: Patchwork (Vera)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

REGIE | Silvia Armbruster
AUSSTATTUNG | Stefan Morgenstern
» mehr


Saturday, 01. April 2017
Schulze: Patchwork
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

REGIE | Silvia Armbruster
AUSSTATTUNG | Stefan Morgenstern
» mehr


Wednesday, 05. April 2017
Schulze: Patchwork
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

REGIE | Silvia Armbruster
AUSSTATTUNG | Stefan Morgenstern
» more


Tuesday, 25. April 2017
Raimondi • Sonnleitner • Fheodoroff
Musikverein (Brahmssaal) | Wien

Krönungsfanfaren für Maria Theresia und Arien aus dem von ihr gesungenen Opernrepertoire
Works by Antonio Caldara, Johann Georg Reutter, Ignaz Linek, Giuseppe Bonno a.o.

» more


Thursday, 27. April 2017
CD presentation “Begegnungen”
Mozarthaus Vienna, Bösendorfer-Saal | Wien

with Ildikó Raimondi & Eduard Kutrowatz

Salutation speech:
Gerhard Vitek, Mozarthaus Vienna
Presentation:
Christoph Wellner, Chefredakteur radio klassik Stephansdom

Works by Friedrich Cerha, Franz Liszt, Peter Cornelius and Eduard Kutrowatz

Please register under info@mozarthausvienna.at .
Free admission.


Friday, 12. May 2017
Charity Gala “Vis fontis”
Schloss Esterházy, Haydnsaal | Eisenstadt

Free admission
Please register under office@visfontis.at.

» more


Thursday, 01. June 2017
Recital
Wiener Konzerthaus | Wien

Eduard Kutrowatz, Piano

Selected songs by Haydn, Mozart, Tomaschek and Schubert

» more


Monday, 19. June 2017
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

DIRIGENT | Michael Boder
REGIE | Uwe Eric Laufenberg
BÜHNE | Rolf Glittenberg
KOSTÜME | Marianne Glittenberg
LICHT | Andreas Grüter

Klytämnestra | Waltraud Meier
Elektra | Nina Stemme
Chrysothemis | Regine Hangler
Aegisth | Herbert Lippert
Orest | Alan Held
5. Magd | Ildikó Raimondi

» more


Friday, 23. June 2017
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

DIRIGENT | Michael Boder
REGIE | Uwe Eric Laufenberg
BÜHNE | Rolf Glittenberg
KOSTÜME | Marianne Glittenberg
LICHT | Andreas Grüter

Klytämnestra | Waltraud Meier
Elektra | Nina Stemme
Chrysothemis | Regine Hangler
Aegisth | Herbert Lippert
Orest | Alan Held
5. Magd | Ildikó Raimondi

» more


Monday, 26. June 2017
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

DIRIGENT | Michael Boder
REGIE | Uwe Eric Laufenberg
BÜHNE | Rolf Glittenberg
KOSTÜME | Marianne Glittenberg
LICHT | Andreas Grüter

Klytämnestra | Waltraud Meier
Elektra | Nina Stemme
Chrysothemis | Regine Hangler
Aegisth | Herbert Lippert
Orest | Alan Held
5. Magd | Ildikó Raimondi

» more


Thursday, 20. July 2017
Masterclass Verona Music Fest
Palazzo della Gran Guardia | Verona

» more


Saturday, 29. July 2017
Klassische Lieder und leichte Muse
Burghof | Klagenfurt

Klassik im Burghof
Eduard Kutrowatz, Piano
» more


Tuesday, 01. August 2017
Summer Academy MOzarteum
Mozarteum | Salzburg

Opernschule – Make Salzburg your Stage

»  more

Book online: » www.summeracademymozarteum.at


Tuesday, 15. August 2017
OMIA – Operette Made in Austria
Toscana-Congresshalle | Gmunden

Ildikó Raimdoni, soprano
Herbert Lippert, tenor
St. Florian Boys Choir
IOIA Internationales Orchester Institut Attergau
Johannes Wildner, conductor
» more


Saturday, 19. August 2017
OMIA – Operette Made in Austria
Marx Halle | Wien

Ildikó Raimdoni, soprano
Herbert Lippert, tenor
St. Florian Boys Choir
IOIA Internationales Orchester Institut Attergau
Johannes Wildner, conductor
» more


Sunday, 20. August 2017
OMIA – Operette Made in Austria
Marx Halle | Wien

Ildikó Raimdoni, soprano
Herbert Lippert, tenor
St. Florian Boys Choir
IOIA Internationales Orchester Institut Attergau
Johannes Wildner, conductor
» more


Monday, 04. September 2017
Masterclass: Wiener Musikseminar
Universität für Musik und darstellende Kunst | Wien

» more


Friday, 15. September 2017
Inaugural Concert
Haydn Geburtshaus | Rohrau

» more


Sunday, 08. October 2017
Misawa: Wagners Nibelungenring für Kinder
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» more


Monday, 16. October 2017
Misawa: Wagners Nibelungenring für Kinder (Brünnhilde)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» more


Sunday, 12. November 2017
Misawa: Wagners Nibelungenring für Kinder (Brünnhilde)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» more


Monday, 13. November 2017
Misawa: Wagners Nibelungenring für Kinder (Brünnhilde)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien


» more


Tuesday, 05. December 2017
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Ingo Metzmacher | Condcutor
Uwe Eric Laufenberg | Director
» more


Friday, 08. December 2017
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Ingo Metzmacher | Conductor
Uwe Eric Laufenberg | Director
» more


Monday, 11. December 2017
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Ingo Metzmacher | Condcutor
Uwe Eric Laufenberg | Director
» more


Tuesday, 19. December 2017
Gala concert
Opernhaus | Chemnitz

» more


 Sunday, 03. January 2016
Strauß: The Bat (Rosalinde)
Wiener Staatsoper | Wien

Stefan Soltesz | Dirigent
Otto Schenk | Regie
Günther Schneider Siemssen | Bühnenbild
Milena Canonero | Kostüme
Gerlinde Dill | Choreographie im 2. Akt “Unter Donner und Blitz”

Adrian Eröd | Gabriel von Eisenstein
Ildikó Raimondi | Rosalinde
Jochen Schmeckenbecher | Frank
Zoryana Kushpler | Prinz Orlofsky
Clemens Unterreiner | Dr. Falke
Annika Gerhards | Adele
Peter Simonischek | Frosch

» more


Tuesday, 12. January 2016
Competition Musica juventutis (Juror)
Wiener Konzerthaus | Wien

» more


Sunday, 24. January 2016
Wagner: Götterdämmerung (3. Norn)
Wiener Staatsoper | Wien
Adam Fischer | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | KostümeChristian Franz | Siegfried
Eric Halfvarson | Hagen
Linda Watson | Brünnhilde
Markus Eiche | Gunther
Jochen Schmeckenbecher | Alberich
Regine Hangler | Gutrune
Anna Larsson | Waltraute
Monika Bohinec | Erste Norn
Ulrike Helzel | Zweite Norn
Ildikó Raimondi | Dritte Norn
Andrea Carroll | Woglinde
Rachel Frenkel | Wellgunde
Zoryana Kushpler | Flosshilde


Thursday, 18. February 2016
Rubato
Radio Klassik Stephansdom | WIen

» more


Thursday, 10. March 2016
Recital
Welser Abonnementkonzerte | Wels

Eduard Kutrowatz, piano
» more 


Friday, 18. March 2016
Recital
Liszt Festival | Raiding

” Liszt Oubliée”
with Eduard Kutrowatz, piano
Christian Scholl, violin

» more


Monday, 11. April 2016
Wiener Concert Verein
Musikverein (Brahms-Saal) | Wien

Wolfgang Amadeus Mozart: Venite, inginocchiatevi. Arie der Susanna aus „Die Hochzeit des Figaros“
Johanna Doderer: Sub Rosa. Drei Lieder für Sopran und Kammerorchester (Uraufführung)
Ottorino Respighi:  Il Tramonto. Poemetto lirico
Alessandro Maria Carnelli, conductor
» more 


Tuesday, 19. April 2016
Ivan Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» more


Wednesday, 20. April 2016
Ivan Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Saturday, 23. April 2016
Ivan Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Thursday, 28. April 2016
Ivan Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» mehr


Wednesday, 04. May 2016
Léhar: Die lustige Witwe (Hanna Glawari)
Volksoper | Wien

» more


Thursday, 05. May 2016
Ivan Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» more


Wednesday, 18. May 2016
Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» more


Saturday, 21. May 2016
Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» more


Thursday, 26. May 2016
Japan-Tour | Léhar: Die lustige Witwe (Hanna Glawari)
| Tokio

» more


Saturday, 28. May 2016
Japan-Tour | Léhar: Die lustige Witwe (Hanna Glawari)
| Tokio

» more


Sunday, 29. May 2016
La Diva?!
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» more


Wednesday, 01. June 2016
Eröd: Pünktchen und Anton
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» more


Thursday, 07. July 2016
Concert “Klangfarben der Orgel”
Kirche St. Andrä | Salzburg

» more


Saturday, 16. July 2016
“Walzerrausch” Gala concert
Kultursaal | Lafnitz

Sascha El Mouissi – piano
Works by J. Strauß, Franz Lehár und Robert Stolz
» more


Sunday, 17. July 2016
Voice class for young students
Universität Mozarteum | Salzburg

Celebration class 100 years International Summer Academy Salzburg


Monday, 18. July 2016
Masterclass
Mozarteum | Salzburg

July 18th-23rd
» more


Saturday, 23. July 2016
Festival opening
Mozarteum (Solitär) | Salzburg

Opening concert Salzburg Festival 2016
Works by F.X. Süssmayr and Friedrich Cerha
» more


Friday, 16. September 2016
Donizetti: La fille du Régiment (Duchesse de Crakentorp)
Wiener Staatsoper | Wien

Evelino Pidò | Conductor
Laurent Pelly | Director and costumes
Chantal Thomas | Stage
Joël Adam | Light design
Laura Scozzi | Choreography
Agathe Mélinand | Dialogues

Julie Fuchs | Marie, junge Marketenderin
John Tessier | Tonio, junger Bauer
Carlos Álvarez | Sulpice, Sergeant
Ildikó Raimondi | Duchesse de Crakentorp

» more


Sunday, 18. September 2016
Artist Portrait
Léhar-Schlössl, Hackhofergasse 18 | Wien

with KS Ildikó Raimondi
Wiener Volksopernfreunde
» more


Monday, 19. September 2016
Donizetti: La fille du régiment (Duchesse de Crakentorp)
Wiener Staatsoper | Wien

Evelino Pidò | Conductor
Laurent Pelly | Director and costumes
Chantal Thomas | Stage
Joël Adam | Light design
Laura Scozzi | Choreography
Agathe Mélinand | Dialogues

Julie Fuchs | Marie, junge Marketenderin
John Tessier | Tonio, junger Bauer
Carlos Álvarez | Sulpice, Sergeant
Ildikó Raimondi | Duchesse de Crakentorp

» more


Thursday, 22. September 2016
DONIZETTI: LA FILLE DU RÉGIMENT (DUCHESSE DE CRAKENTORP)
Wiener Staatsoper | Wien

Evelino Pidò | Dirigent
Laurent Pelly | Regie und Kostüme
Chantal Thomas | Bühnenbild
Joël Adam | Licht
Laura Scozzi | Choreographie
Agathe Mélinand | Dialogfassung

Julie Fuchs | Marie, junge Marketenderin
John Tessier | Tonio, junger Bauer
Carlos Álvarez | Sulpice, Sergeant
Ildikó Raimondi | Duchesse de Crakentorp

» more


Sunday, 25. September 2016
DONIZETTI: LA FILLE DU RÉGIMENT (DUCHESSE DE CRAKENTORP)
Wiener Staatsoper | Wien

Evelino Pidò | Conductor
Laurent Pelly | Director and costumes
Chantal Thomas | Stage
Joël Adam | Light design
Laura Scozzi | Choreography
Agathe Mélinand | Dialogues

Julie Fuchs | Marie, junge Marketenderin
John Tessier | Tonio, junger Bauer
Carlos Álvarez | Sulpice, Sergeant
Ildikó Raimondi | Duchesse de Crakentorp

» more


Tuesday, 27. September 2016
Eröd: Pünktchen und Anton (Frau Pogge)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» more


Wednesday, 28. September 2016
Eröd: Pünktchen und Anton (Frau Pogge)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» more


Wednesday, 05. October 2016
Eröd: Pünktchen und Anton (Frau Pogge)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» more


Sunday, 09. October 2016
Eröd: Pünktchen und Anton (Frau Pogge)
Wiener Staatsoper, Studio Walfischgasse | Wien

» more


Tuesday, 18. October 2016
Recital “Das Leben ist ein Traum”
Mozarteum | Salzburg

Songs by J. Haydn, W.A.Mozart, F.A. Mozart, F.X. Süßmayr, J.W. Tomaschek und F. Schubert

Prof. Leopold Hager – piano

» more


Wednesday, 02. November 2016
“O sole nostro” – Charity Gala concert
Musikverein (Großer Saal) | Wien

with:

Malin Hartelius, soprano
Anita Hartig, soprano
Ildikó Raimondi, soprano
Linda Watson, mezzo soprano
Roxana Constantinescu, soprano
Elena Maximova, mezzo soprano
Valentina Naforniță, soprano
Ludovic Tézier, baritone
Ferruccio Furlanetto, bass
Juan Diego Flórez, tenor
Saimir Pirgu, tenor
Michele Pertusi, bass
Clemens Unterreiner, baritone
Antonino Siragusa, tenor
Marcello Giordani, tenor
Ramon Vargas, tenor
Michael Schade, tenor
Zoltán Nagy, bassbaritone
Natalia Sidorenko, piano
Maria Prinz, piano
Speranza Scappucci, piano
Kristin Okerlund, piano

» more


Thursday, 03. November 2016
Recital
Mozarthaus Vienna | Wien
on the occasion of Franz Xaver Süßmayr’s 250th birthday
» more

 


Saturday, 05. November 2016
“… und mich nach ihm zu Tode sehnend.“
ORF Landesstudio | Dornbirn

Oszillogramm nach Brieftexten von Gustav Mahler an Anna von Mildenburg für Sopran und Kammerensemble

Ildiko Raimondi, Sopran
Symphonieorchester Vorarlberg

» more


 Thursday, 01. January 2015
Strauss: Die Fledermaus
Wiener Staatsoper | Wien

Wiener Staatsoper
Bertrand de Billy | Conductor
Otto Schenk | Director
Herbert Lippert | Gabriel von Eisenstein
Ildikó Raimondi | Rosalinde
Elisabeth Kulman | Prinz Orlofsky
Clemens Unterreiner | Dr. Falke
Daniela Fally | Adele
Peter Simonischek | Frosch


Wednesday, 21. January 2015
Gala concert “Accademia belcanto”
Minoritensaal | Graz

Accademia Belcanto in Kooperation mit dem Johann-Joseph-Fux Konservatorium

Mitwirkende: Ildikó Raimondi, Natela Nicoli, Shirin Asgari, Nasrin Rossmann
PreisträgerInnen des Internationalen Gesangswettbewerbes “Accademia Belcanto 2014”

Chor und Orchester des Johann-Joseph-Fux Konservatoriums
Dirigent: Thomas Platzgummer

» more


Monday, 02. March 2015
Gala “Wider ie Gewalt
Landestheater | Innsbruck

» more


Thursday, 12. March 2015
Haydn: Die sieben letzten Worte
Musikverein (Brahmssaal) | Wien

Artis-Quartett
» more


Sunday, 29. March 2015
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Mikko Franck | Conductor
Uwe Eric Laufenberg | Director
» more


Wednesday, 01. April 2015
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Mikko Franck | Conductor
Uwe Eric Laufenberg | Director
» more


Saturday, 04. April 2015
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Mikko Franck | Conductor
Uwe Eric Laufenberg | Director
» more


Tuesday, 07. April 2015
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Mikko Franck | Conductor
Uwe Eric Laufenberg | Director
» more


Saturday, 11. April 2015
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Mikko Franck | Conductor
Uwe Eric Laufenberg | Director
» more


Thursday, 16. April 2015
Richard Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Mikko Franck | Conductor
Uwe Eric Laufenberg | Director
» more


Friday, 17. April 2015
“Nun klingen sie wieder”
Musikverein (Gläserner Saal) | Wien

Ein großer Abend der kleinen Claviere
Vier Tafelklaviere, Clavichord, Orphica

Ildikó Raimondi, Sopran
Stefania Neonato, Hammerflügel
Florian Birsak, Hammerflügel
Otto Biba, Moderation


Saturday, 25. April 2015
Léhar: Die lustige Witwe (Hanna Glawari)
Volksoper | Wien

» more


Sunday, 10. May 2015
Mother´s Day Charity Concert
Volksoper | Wien

With Robert Meyer, soloists of the Volksoper and star guest KS Ildikó RaimondiKS Kurt Rydl and KS Neil Shicoff.

» more


Sunday, 17. May 2015
Wagner: Die Walküre (Gerhilde)
Wiener Staatsoper | Wien

Simon Rattle | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme
fettFilm (Momme Hinrichs und Torge Möller) | Video

Christopher Ventris | Siegmund
Mikhail Petrenko | Hunding
Michael Volle | Wotan
Martina Serafin | Sieglinde
Evelyn Herlitzius | Brünnhilde
Michaela Schuster | Fricka

» more


Monday, 25. May 2015
Wagner: Götterdämmerung (3. Norn)
Wiener Staatsoper | Wien

Simon Rattle | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme

Stephen Gould | Siegfried
Falk Struckmann | Hagen
Evelyn Herlitzius | Brünnhilde
Boaz Daniel | Gunther
Caroline Wenborne | Gutrune

» more


Wednesday, 27. May 2015
Hommage to Friedrich Cerha
Musikverein (Gläserner Saal) | Wien

» more


Sunday, 31. May 2015
Richard Wagner: Die Walküre (Gerhilde)
Wiener Staatsoper | Wien

Simon Rattle | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme
fettFilm (Momme Hinrichs und Torge Möller) | Video

Christopher Ventris | Siegmund
Mikhail Petrenko | Hunding
Michael Volle | Wotan
Martina Serafin | Sieglinde
Evelyn Herlitzius | Brünnhilde
Michaela Schuster | Fricka

» mehr


Sunday, 07. June 2015
Wagner: Götterdämmerung (3. Norn)
Wiener Staatsoper | Wien

Simon Rattle | Dirigent
Sven-Eric Bechtolf | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme

Stephen Gould | Siegfried
Falk Struckmann | Hagen
Evelyn Herlitzius | Brünnhilde
Boaz Daniel | Gunther
Caroline Wenborne | Gutrune

» more


Friday, 12. June 2015
Opera Gala
Schlossplatz | Laxenburg

Laxenburg Spring Festival
Open air

Ildikó Raimondi, soprano
Savaria Symphonie orchestra
Moderation: Christoph Wagner-Trenkwitz
Conductor: Bernhard Schneider

» more


Thursday, 18. June 2015
Charity Soirée
Italienische Botschaft | Wien

» more


Monday, 22. June 2015
Hindemith: Cardillac (Dame)
Wiener Staatsoper | Wien

Conductor: Michael Boder

» more


Thursday, 25. June 2015
Hindemith: Cardillac (Dame)
Wiener Staatsoper | Wien

Conductor: Michael Boder

» more


Friday, 26. June 2015
Fête Imperiale (Star guest)
Spanische Hofreitschule | Wien

Opening of the Summer Ball of the Spanish Riding School Vienna.
» more


Saturday, 27. June 2015
“Ein Platz im Leben”
Brucknerhaus | Linz

Benefizgala für Menschen mit Down Syndrom
» mehr


Monday, 29. June 2015
Hindemith: Cardillac (Dame)
Wiener Staatsoper | Wien

Conductor: Michael Boder

» more


Saturday, 04. July 2015
Gesungene Preziosen
Ev.-Luth. Stadtpfarrkirche St. Matthäus | Passau

63. Festspiele Europäische Wochen Passau
Ildikó Raimondi, soprano
Christian Scholl, violin
Eduard Kutrowatz, piano

Songs and instrumental duets by Felix Mendelssohn Bartholdy, Franz Liszt, Richard Wagner, Richard Strauss

» more


Sunday, 12. July 2015
Eröffnungskonzert Internationale Sommerakademie Salzburg
Mozarteum, Großer Saal | Salzburg

Songs by W. A. Mozart
Piano: Prof. Siegfried Mauser
» more


Monday, 13. July 2015
Masterclass International Summer Academy Mozarteum 2015
Mozarteum | Salzburg

Online application begins on February 1st and ends on June 15th, 2015

» more


Saturday, 03. October 2015
Léhar: Die lustige Witwe (Hanna Glawari)
Volksoper | Wien

» more


Sunday, 25. October 2015
Léhar: Die lustige Witwe (Hanna Glawari)
Volksoper | Wien

» more


Sunday, 25. October 2015
Rossini: Petite Messe Solennelle
Liszt Festival | Raiding

Ildikó Raimondi, soprano
Eva-Maria Riedl, Alto
Herbert Lippert, tenor
Josef Wagner, bass
Wiener Singverein
Conductor: Johannes Prinz
» mehr


Wednesday, 28. October 2015
Léhar: Die lustige Witwe (Hanna Glawari)
Volksoper | Wien

» more


Friday, 13. November 2015
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Peter Schneider | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme
Andreas Grüter | Licht

Anna Larsson | Klytämnestra
Nina Stemme | Elektra
Gun-Brit Barkmin | Chrysothemis
Herbert Lippert | Aegisth
Matthias Goerne | Orest
Ildikó Raimondi | 5. Magd

» more


Saturday, 14. November 2015
Charity Concert Samariterbund
MuTh | Wien

» more


Tuesday, 17. November 2015
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Peter Schneider | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme
Andreas Grüter | Licht

Anna Larsson | Klytämnestra
Nina Stemme | Elektra
Gun-Brit Barkmin | Chrysothemis
Herbert Lippert | Aegisth
Matthias Goerne | Orest
Ildikó Raimondi | 5. Magd

» more


Tuesday, 17. November 2015
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Peter Schneider | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme
Andreas Grüter | Licht

Anna Larsson | Klytämnestra
Nina Stemme | Elektra
Gun-Brit Barkmin | Chrysothemis
Herbert Lippert | Aegisth
Matthias Goerne | Orest
Ildikó Raimondi | 5. Magd

» more


Wednesday, 25. November 2015
Strauss: Elektra (5. Magd)
Wiener Staatsoper | Wien

Peter Schneider | Dirigent
Uwe Eric Laufenberg | Regie
Rolf Glittenberg | Bühne
Marianne Glittenberg | Kostüme
Andreas Grüter | Licht

Anna Larsson | Klytämnestra
Nina Stemme | Elektra
Gun-Brit Barkmin | Chrysothemis
Herbert Lippert | Aegisth
Matthias Goerne | Orest
Ildikó Raimondi | 5. Magd

» more


Wednesday, 02. December 2015
Recital
MuTh | Wien

Songs by Alma Mahler-Werfel, Alexander Zemlinsky, Ernö Dohnányi and Erich Wolfgang Korngold
Piano Works by Claude Debussy, Leoš Janácek, u.a.
Gottlieb Wallisch, piano
» more 


Wednesday, 02. December 2015
Recital
MuTh | Wien

with Gottlieb Wallisch, piano

Songs by Alma Mahler-Werfel, Alexander Zemlinsky, Ernö Dohnányi and Erich Wolfgang Korngold
Piano Works  by Claude Debussy, Leoš Janáček, u.a.

» more


Friday, 11. December 2015
La Diva?!
Wiener Staatsoper / Studio Walfischgasse | Wien

Event for school classes

 


Thursday, 31. December 2015
Strauss: The Bat (Rosalinde)
Wiener Staatsoper | Wien

Stefan Soltesz | Dirigent
Otto Schenk | Regie
Günther Schneider Siemssen | Bühnenbild
Milena Canonero | Kostüme
Gerlinde Dill | Choreographie im 2. Akt “Unter Donner und Blitz”

Adrian Eröd | Gabriel von Eisenstein
Ildikó Raimondi | Rosalinde
Jochen Schmeckenbecher | Frank
Zoryana Kushpler | Prinz Orlofsky
Clemens Unterreiner | Dr. Falke
Annika Gerhards | Adele
Peter Simonischek | Frosch

» more


  Monday, 17. February 2014
Erlesenes aus Wien
Musikverein, Brahmssaal | Wien

Wienerlieder mit den Philharmonia Schrammeln


» more


Saturday, 22. February 2014
“Champagner musicale”
Stadthalle | Aschaffenburg

‘Mit Brief und Siegel’

Musik aus Opern und Operetten, in denen Briefe eine wichtige Rolle spielen.
» more


Thursday, 06. March 2014
Le nozze di Figaro (Marcellina)
Theater an der Wien | Wien

Conductor: Nikolaus Harnoncourt
» more


Saturday, 15. March 2014
Workshop for young singers
Musikverein (Gläserner Saal) | Wien

» more


Wednesday, 26. March 2014
Workshop for young singers
Musikverein (Gläserner Saal) | Wien

» more


Wednesday, 26. March 2014
Puccini: La Bohème (Musetta)
Wiener Staatsoper | Wien

» more


Saturday, 29. March 2014
Puccini: La Bohème (Musetta)
Wiener Staatsoper | Wien

» more


Thursday, 03. April 2014
ORF Linz Concert
Publikumsstudio des ORF Oberösterreich | Linz

“sie ist aber…”
Premiere of the Lied cycle by H. Schmidinger / X. Evangelista
» more


Saturday, 05. April 2014
Austria sings
Mozarteum | Salzburg

Jury member
Competition for Austrian Choirs and Ensembles
» more


Thursday, 10. April 2014
Honegger: König David
Musikverein (Großer Saal) | Wien

Conductor: Vladimir Fedosejev
ORF RSO Wien
Wiener Singverein
» more


Monday, 14. April 2014
Recital
Rudolfinum | Prag

» more


Thursday, 24. April 2014
Concert
Stadttheater | Wels

Gustav Mahler: Symphonie Nr.4,
H. Schmidinger: “und mich nach ihm zu Tode sehnend…” Oszillogramm
nach Texten von Gustav Mahler und Alma von Mildenburg für Sopran und Orchester
Wiener Concert-Verein
Conductor: Vladimir Fedosejev
» more


Sunday, 04. May 2014
Henze : Pollicino (Pollicino´s mother)
Wiener Staatsoper | Wien

» more


Wednesday, 07. May 2014
Henze: Pollicino (Pollicino´s mother)
Wiener Staatsoper | Wien

» mehr


Thursday, 08. May 2014
Henze: Pollicino (Pollicino´s mother)
Wiener Staatsoper | Wien

» more


Thursday, 08. May 2014
Charity concert: “Mary´s Meals”
Schloss Schönbrunn | Wien

» more


Tuesday, 27. May 2014
Strauss: Arabella (title role)
Opernhaus | Budapest

» more


Saturday, 21. June 2014
Recital
Europasaal (Atrium) | Bad Schallerbach

Musiksommer Bad Schallerbach
“Richard Strauss zum 150. Geburtstag”
mit Karl Eichinger (Klavier)
» more


Tuesday, 22. July 2014
Recital
Burg Golling (Burghof / Zeughaus) | Golling

Kleine Festspiele auf der Burg Golling
» more


Monday, 28. July 2014
Masterclass
Mozarteum | Salzburg

International Summer Academy 2014
» more


Tuesday, 29. July 2014
Recital
Mozarteum (Solitär) | Salzburg

International Summer Academy Salzburg
With Siegfried Mauser (piano)
» more


Friday, 05. September 2014
Charity concert
Planetensaal Schloss Eggenberg | Eggenberg

Concert to the benefit of Pflegezentrum der Barmherzigen Brüder Kainbach.
Secial guest: KS CHRISTA LUDWIG.
Information and tickets: carmen.seelaus@stmk.gv.at


Saturday, 06. September 2014
Public masterclass
Florentinersaal | Graz

voluntary donation


Sunday, 07. September 2014
Open Door Day
Wiener Staatsoper | Wien


Sunday, 21. September 2014
Recital
Synagoge | Baden bei Wien


Serenade concert
Herbert Lippert, Tenor
Eduard Kutrowatz, piano


Tuesday, 23. September 2014
Book presentation: JOACHIM REIBER “DUETT ZU DRITT”
Haydnhaus | Wien

Hayndhaus, Vienna


Tuesday, 14. October 2014
Love and death in Schönberg and Zemlinsky´s works
MuTh – Konzertsaal der Wiener Sängerknaben | Wien

Maeterlinck Gesänge von Alexander von Zemlinsky
Junge Philharmonie Wien / Michael Lessky


Tuesday, 18. November 2014
Europe: Dialogue with Ildikó Raimondi
Haus der Europäischen Union | Wien

Moderation: Benedikt Weingartner


Wednesday, 17. December 2014
Charity Christmas Concert
Lutherische Stadtkirche | Wien

Clemens Unterreiner and his star guests:
Malin Hartelius – Renate Holm – Andrea Jonasson – Sunnyi Melles – Ildikó Raimondi – Linda Watson – Wolfgang Bankl

sing, play and read arias, prayers, christmas songs and christmas carols.

Violin: Lidia Baich

Piano: Thomas Lausmann, Fritz Brucker
Organ: Andreas Brencic, Julius Zeman
Trumpet: Erik Kern
Choir: cantus iuvenis

Charity concert for  HILFSTÖNE (www.hilfstöne.at), a society which donates to the “Blinden und Sehbehindertenverband Österreich” (BSVÖ) and to the Stadtkirche. Thank you for your donation.

» more


2013

7. Jänner 2013
Konzerthaus | Wien
Musica Juventutis
Jurymitglied
» mehr


10. Jänner 2013, 20:00Uhr
Musikverein, Gläserner Saal Wien
Konzert mit dem “Steude Quartett”
Anton Webern, Joseph Haydn, Ignaz Pleyel, Arnold Schönberg
» mehr


20. Jänner 2013, 11:00 Uhr
Musikverein, Brahms-Saal | Wien
Konzert “Wiener Concert-Verein”
Franz Schubert: Quintett für Klavier, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass A – Dur, D 667 (“Forellenquintett”)
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie A – Dur, KV 201
» mehr


15. und 16. Februar 2013
Bolshoi Theater | Moskau
Strauss: Die Fledermaus (Rosalinde)
» mehr


8. und 9. März 2013
Musikverein, Großer Saal | Wien
Mozart Requiem
» mehr


11. und 14. März 2013
Palace of Arts | Budapest
Strauss: Capriccio (
Gräfin)
Dirigent: Zoltán Kocsis
» mehr


13. April 2013
Musiksommer Bad Schallerbach
Liederabend
“Richard Wagner und Paris”
Eduard Kutrowatz, Klavier
» mehr


20. April 2013
Ruprechtshofen
Konzert mit Ildikó Raimondi und Robert Lehrbaumer
mit Eduard Kutrowatz – Klavier
Werke von Randhartinger, Schubert, Tomaschek und Wolf
» mehr


21. April, 2013
Raimundtheater | Wien
Musical meets Opera 4
» mehr


3. und 6. Mai 2013
Wiener Staatsoper | Wien
Mozart: Die Zauberflöte (1. Dame)
» mehr


24. Mai 2013
Konzerthaus, Mozartsaal | Wien
Festkonzert Franz Schubert
Wein und Liebe
Schubert Lieder
» mehr


8. Juni 2013, 11:00 Uhr
Wiener Staatsoper (Mahlersaal) | Wien
CD Präsentation Ödön Racz
» mehr


28. Juni, 2013
Spanische Hofreitschule | Wien
Fête Imperiale 2013
» mehr


29. Juni 2013
Lockenhaus
Jubiläumsgala Orgelfestival Lockenhaus
Anton Bruckner: Te Deum
Alexander Guilmant: Symphonie Nr. 1, d-moll
Joseph Haydn: “Die Schöpfung”
» mehr


1. und 2. Juli 2013
Bayern · Čechy · Sachsen
XXII. Festival Mitte Europa
Tomaschek Lieder » mehr


4. Juli 2013
Rathaus | Wien
Gala: Nacht gegen Armut – Volkshilfe Österreich
Ehrengast bei der 9. “Nacht gegen Armut” der österreichischen Volkshilfe
» mehr


9. Juli 2013
Stiftskirche St. Paul
Liederabend “Freudvoll und Leidvoll”
mit Eduard Kutrowatz (Klavier)
Werke von F. Liszt, R. Wagner, u.a.
» mehr


15. bis 27. Juli 2013
Mozarteum | Salzburg
Meisterklasse Gesang
Internationale Sommerakademie 2013
» mehr


1. September, 2013
Wiener Staatsoper | Wien
Tag der offenen Tür


4. Oktober 2013
Konzerthaus | Wien
Galakonzert: “Hollywood in Vienna”

» mehr


20. Oktober 2013
“Orte der Kindheit”
ORF2 » mehr


21. Oktober 2013
Konzertsaal | Raiding
Liederabend
„Liszt Festival“
 mit Eduard Kutrowatz Lieder von Wagner, Liszt, Rossini, Donizetti, Cornelius
» mehr


3. November 2013
Wiener Staatsoper | Wien
“O sole nostro” – Galaabend
» mehr


12. November 2013
Palais Lichtenstein | Wien
Benefiz-Veranstaltung für “Mary`s Meals”
» mehr


14. November, 2013
Stephansdom | Wien
Benefizkonzert
Regina Sixt Kinderhilfe Stiftung
» mehr


27. November 2013
Konservatorium | Wien
Fidelio-Wettbewerb

Jurymitglied
» mehr


10. Dezember 2013
Lutherische Stadtkirche | Wien
Weihnachtskonzert
Clemens Unterreiner und Freunde
» mehr


31. Dezember 2013
Hofburg | Wien Le Grand Bal
Stargast
» mehr

2012

1. Jänner 2012 Wiener Staatsoper | Wien Strauß: Die Fledermaus (Rosalinde) Dirigent: Franz Welser-Möst » mehr


12. Jänner 2012
Konzerthaus | Wien
Musica Juventutis
Jury Mitglied
» mehr


24., 27., 30. Jänner 2012
02., 05., Februar 2012
Wiener Staatsoper | Wien
Weill/Brecht: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
» mehr


24. Februar 2012
ORF Kulturcafé | Wien

Ö1 Klassik Treffpunkt
Zu Gast bei Otto Brusatti
» mehr


03. März 2012
Wiener Staatsoper | Wien
Wagner: Die Feen (Lora)
Premiere 
Kinderoper
» mehr


29. März, 1. und 4. April 2012
Wiener Staatsoper | Wien
Hindemith: Cardillac
 (Die Dame)
Dirigent: Franz Welser-Möst
» mehr


07. Mai 2012 Konzerthaus | Wien
Liederabend
Lieder von Franz Schubert mit Herbert Lippert (Tenor), Adrian Eröd (Bariton) & Eduard Kutrowatz (Klavier) Eine Veranstaltung der Wiener Schubertgesellschaft
» mehr


12. Juni 2012
Palace of Arts | Budapest
Wagner Tage 2012
Freia/Das Rheingold Dirigent: Adam Fischer
» mehr


16. Juni 2012
Palace of Arts | Budapest
Wagner Tage 2012
Gutrune/Götterdämmerung
Dirigent: Adam Fischer
» mehr


16. bis 28. Juli 2012
Mozarteum | Salzburg

Meisterklasse Gesang
Internationale Sommerakademie 2012
» mehr


25. August 2012 | 19:30 Uhr
Schloss | Halbturn
Liederabend
Halbturner Schlosskonzerte Lieder von Schubert, Liszt, Wolf, Strauß, Lehár, etc. Robert Lehrbaumer (Klavier)
» mehr


20. September 2012
 | 19:30 Uhr
Musikverein, Brahmssaal | Wien
Charity Concert for Fukushima

Mit den Wiener Sängerknaben, Andrea Eckert (Rezitation), Chorus Viennensis, etc.
» mehr


26., 29., 30 September 2012
02., 04., 07. Oktober 2012
Theater an der Wien | Wien
Premiere (Primadonna / Kulturbeflissene)
Uraufführung
 der Oper von Tristan Schulze
» mehr


20. November 2012 | 19:30 Uhr
Konzerthaus, Mozart-Saal | Wien
Jubiläumskonzert „Kunst auf Rädern“
anlässlich des 1000 Konzertes von „Kunst auf Rädern“
» mehr


10. und 14. Dezember 2012
Wiener Staatsoper | Wien
La Bohème (Musetta)
» mehr


11. Dezember 2012
 | 19:30 Uhr
Musikverein, Brahmssaal | Wien
Konzert mit den „Wiener Virtuosen“ 

Lieder und Arien von Mozart, Schubert,Rossini, Suppé, Strauß, Lehár, etc.
» mehr


16. Dezember 2012
 | 18:00 Uhr
MuTH im Augarten | Wien
Festkonzert „15 Jahre Junge Philharmonie“

W.A.Mozart: Exsultate, jubilate – Solomotette für Sopran und Orchester
G.Mahler: Symphonie Nr. 5
Dirigent: Michael Lessky
» mehr


20. Dezember 2012
 | 19:30 Uhr
Lutherische Stadtkirche | Wien
Benefiz Weihnachtskonzert 2012

Ehrengäste aus der Wiener Staatsoper: KS. Renate Holm, KS. Ildikó Raimondi, Malin Hartelius, Zoryana Kushpler, KS. Heinz Zednik, Norbert Ernst
An der Orgel: Andreas Brencic und Julius Zeman
Violine: Lidia Baich

2011

27. Dezember 2010 bis 12. Januar 2011
Japan Gastspiel
Symphonieorchesters der Volksoper
9 Konzerte


29. Jänner 2011
Franz Liszt Konzertsaal | Raiding
Liedermatinee Liszt-Festival Raiding
Eduard Kutrowatz – Klavier
Peter Matic – Lesung
» mehr


19., 20. und 28.März 2011
Wiener Staatsoper | Wien
Wagners Nibelungen für Kinder (Brünnhilde)
» mehr


22. März 2011
Brucknerhaus | Linz
Liederabend – 200. Geburtstag Franz Liszt
» mehr


24. März 2011
HAK 22 | Wien
Die Stimme als Instrument
Unterrichtseinheit an der Bundeshandelsakademie Polgarstraße im Auftrag des Wiener Musikverein, in Kooperation mit “Rhapsody”
» mehr


10. April 2011
Musikverein | Wien
Konzert
Gottfried von Einem / Geistliche Sonate, op. 38
» mehr


6. Mai, 2011
HAK 22 | Wien
Die Stimme als Instrument
Unterrichtseinheit an der Bundeshandelsakademie Polgarstraße im Auftrag des Wiener Musikverein, in Kooperation mit “Rhapsody”
» mehr


10. Mai 2011
Krakau | Polen
Gustav Mahler Festival 2011
Konzert mit den Wiener Virtuosen
» mehr


01. Juni 2012
Musikverein | Wien:
Lieder von Schubert, Brahms, Schumann
Jasminka Stancul – Klavier im Rahmen der „Festwochenkonzerte – 200 Jahre Gesellschaft der Musikfreunde in Wien“
» mehr


13. Juni, 2011
Schärding
Schärdinger Festwochen
Konzert mit der “jungen Philharmonie”
Lieder von Franz Schubert und Richard Strauss
Dirigent: Michael Lessky
» mehr


15., 19. und 22. Juni 2011
Wiener Staatsoper | Wien
Die Zauberflöte (1. Dame)
» mehr


23., 24. Juli 2011
Toblach | Italien
Gustav Mahler Musikwochen Toblach
Mahler Orchesterlieder/ Junge Philharmonie
» mehr


30. und 31. Juli 2011
Freden | Deutschland
Fredener Musiktage – Konzert
Dirigent Leopold Hager
» mehr


11. August 2011
Kärnten
Carintischer Sommer Festival Ossiach – Villach
Liederabend / Eduard Kutrowatz – Klavier
» mehr


14. August 2011, 20:00 Uhr
Pfarrkirche | St. Georgen
Attergauer Kultursommer
Abschlußkonzert
» mehr


20. August 2011
Korneuburg
Korneuburger Musiksommer
Konzert
“Liebesg’schichten & Heiratssachen”
» mehr


7. und 10. September 2011
Wiener Staatsoper | Wien
Ariadne auf Naxos (Echo)
» mehr


15., 18., 21. und 24. September 2011
Wiener Staatsoper | Wien
Falstaff (Alice)
Dirigent: Alain Altinoglu
» mehr


02. Oktober 2011, 11:00 Uhr
Haydn-Geburtshaus | Rohrau
Joseph Haydn Matinée
Werke von J. Haydn, W.A. Mozart, L. v. Beethoven u.a.
E. Ottensamer & D. Ottensamer, Klarinette;
Kathleen Kelly, Klavier;
Herbert Zeman, Moderation
» mehr


16. und 18. Oktober 2011
Musikverein (Brahmssaal) | Wien
Liederabend
Klavier: Michel Dalberto
» mehr


26. Oktober 2011
Goldener Saal | Augsburg
Konzert
Lieder von W.A.Mozart, L. Mozart, J. Haydn, F.X. Mozart, F.X. Süßmayr
Klavier: Kathleen Kelly
Einführung: Herbert Zeman
» mehr


3. November 2011
Musikverein | Wien
Konzert
Wiener Streichquartett / A. Schönberg – Quartett op.2
» mehr


6. November 2011
Wiener Staatsoper | Wien
Die Walküre (Gerhilde)
Dirigent: Christian Thielemann
» mehr


10. November 2011
Palais Todesco | Wien
Benefiz-Gala für “Kleine Herzen”
» mehr


13. November 2011
Wiener Staatsoper | Wien
Götterdämmerung (3. Norn)
Dirigent Christian Thielemann
» mehr


14. November 2012, 15:00 Uhr
Wiener Staatsoper, Gustav Mahler Saal | Wien
CD Präsentation – Goethe Lieder
» mehr


22. November 2011
Palais Liechtenstein | Wien
Gala Veranstaltung “MYKI”
Österreichischer Kinderschutzpreis
» mehr


26. November 2011
Cuvilliés Theater | München
Das Festliche Opernkonzert
zugunsten der  Europahilfe für Kinder e.V.
» mehr


29. November 2011
Wien
Radio Stephansdom
Gast in der Sendung „Rubato“
» mehr


20. Dezember 2011
Lutherischen Stadtkirche | Wien
BENEFIZ Weihnachtskonzert
19.30 Uhr Clemens Unterreiner & seine Ehrengäste aus der Wiener Staatsoper KS. Ildikó Raimondi, KS. Johan Botha und andere singen Arien, Gebete und Weihnachtslieder.
Manfred Schiebel & Julius Zeman – Orgel
» mehr


2010

Wird in Kürze ergänzt.

2009

Wird in Kürze ergänzt.

2008

Wird in Kürze ergänzt.

2007

Wird in Kürze ergänzt.